Поделиться

    Военный эксперт назвал цель публикаций о "божественной" артиллерии РФ

    Западные СМИ в своих материалах о российских вооруженных силах часто преследуют одну цель - снова разжечь миф о российской военной угрозе, считает независимый военный эксперт Алексей Хлопотов.

    "То же самое касается и последних материалов об артиллерийских системах особой мощности 2С7М "Малка" и 2С4 "Тюльпан". В 90-е годы сотни этих самоходов были выведены на базы хранения, где в большинстве своем находились до последнего времени.

    В связи с определенным обострением международной обстановки некоторое количество этих САУ было подвергнуто восстановительному ремонту и возвращено в войска. Сейчас личный состав их интенсивно осваивает. Они принимают участие в учениях. Недавно "Малки" засветились в маневрах "Восток-2018". В Российских условиях эти самоходки в настоящее время являются сугубо оборонительным оружием.

    Что любопытно, раньше 203-мм пушки 2С7 были также возвращены в свои подразделения украинской армией, но никто на Западе этого не заметил и не счел особой угрозой.

    Также просматривается желание, прикрываясь мифом о российской угрозе, выбить из своих налогоплательщиков деньги на закупку новых вооружений, в том числе артиллерии", - считает военный эксперт.

    Поделиться