22.09.2018 18:36
    Поделиться

    Число жертв теракта в Иране выросло до 29

    Жертвами теракта на военном параде в иранском городе Ахваз стали 29 человек. Об этом сообщил глава комитета по обороне в парламенте Ирана Моджтаба Зоульнури.

    "В результате террористической атаки в Ахвазе погибли 29 человек, еще 57 получили ранения", - рассказал парламентарий агентству Fars.

    Имена 25 жертв нападения боевиков уже опубликованы на иранских новостных ресурсах в интернете. Среди убитых, как сообщается, есть четырехлетний ребенок. Президент Ирана Хасан Роухани уже выразил соболезнования родным и близким жертв и пострадавших в результате теракта в Ахвазе. Он также дал указание министерству информации (безопасности) ИРИ провести тщательное расследование произошедшего.

    "Реакция Ирана даже на малейшую угрозу будет жесткой. Но те, кто оказывает информационную и разведывательную поддержку этим террористам, должны за это ответить", - говорится в распространенном официальном заявлении Роухани.

    Напомним, теракт в городе Ахваз (юго-западная иранская провинция Хузестан) произошел утром во время военного парада. Боевики, одетые в военную форму открыли стрельбу по участникам и зрителям мероприятия. В результате нападения погибли восемь военнослужащих Корпуса стражей Исламской Революции (КСИР), семь военных КСИР получили ранения. Двое из нападавших были убиты в ходе преследования, еще два террориста были задержаны иранскими правоохранительными органами.

    По предварительным данным, за терактом стоят арабские экстремисты, выступающие за отделение от Ирана провинции Хузестан. Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф возложил ответственность за теракт на "региональных спонсоров терроризма и их инструкторов из США".

    Президент РФ Владимир Путин отправил своему иранскому коллеге Роухани телеграмму с соболезнованиями в связи с нападением в Ахвазе. Как подчеркнул российский лидер, произошедший теракт вновь доказывает необходимость бескомпромиссной борьбы с терроризмом.

    Поделиться