22.09.201814:10

Лукашенко: Переговоры в Сочи были результативными

Александр Лукашенко, подводя итоги состоявшимся в минувшую пятницу, 21 сентября, в Сочи переговорам с Владимиром Путиным, на которых обсуждалась повестка двусторонних отношений братских стран, включая "политическое взаимодействие и украинскую тематику", заявил на совещании сегодня в белорусской столице, что они проходили "в очень позитивном ключе", сообщает его пресс-служба.

В формате один на один, по словам президента, обсуждались политические вопросы, взаимоотношения РФ и РБ в рамках ЕАЭС, СНГ и дальнейшего строительства Союзного государства. Затрагивался комплекс вопросов "по ОДКБ, прежде всего, председательства в ОДКБ и развития этой организации". Много внимания было уделено и болезненным вопросам в рамках СНГ, которые касаются обоих государств.

Лукашенко выразил уверенность в том, что эти вопросы будут обсуждаться и в Душанбе на саммите СНГ.  "Не обойдем мы их 12 октября и в Могилеве во время Форума регионов Беларуси и России, на котором будут оба президента и руководители правительств", - напомнил он.

Белорусско-российские переговоры в Сочи, уточнил белорусский руководитель, длились шесть часов, даже больше. "И если откровенно, то это были даже не сложные, а тяжелые переговоры. Но - результативные", - с оптимизмом признал президент. В частности, он сообщил, что достигнуто понимание с Москвой по вопросу пересечения гражданами третьих стран белорусско-российской границы. "В этом направлении нам предстоит работать, и понимание в этом есть. Это в интересах и России, и Беларуси", - считает глава государства.

Он отметил, что в Сочи обсуждался и блок финансовых проблем. В частности, республика в ближайшее время получит шестой транш в $200 млн кредита по линии Евразийского фонда стабилизации и развития. Лукашенко напомнил, что несколько лет назад была достигнута договоренность о выделении Минску кредитных ресурсов ЕФСР в общем объеме $2 млрд. Пять траншей уже поступили, констатировал президент. Он не видит "проблем с выделением шестого транша, и, как было заявлено, можно решить вопрос по седьмому траншу. Это уже дело активности белорусских членов правительства", - заявил белорусский лидер.

В повестку дня черноморской встречи был включен и вопрос о продлении срока возврата кредита на строительство АЭС и снижения процентной ставки, сказал Лукашенко. Он пояснил, что белорусская сторона это мотивирует изменением сроков ее сдачи в эксплуатацию. "И коль сроки были сорваны, мы договорились о том, что срок возврата кредита надо продлить. И процентная ставка должна быть не хуже, чем для других государств", - отметил президент РБ.

Коснулся он и вопроса о возможности рефинансирования долга в $1 млрд по линии двустороннего сотрудничества. "Мы обсуждали этот вопрос. И здесь тоже отторжения не было никакого", - сказал президент.

Немало внимания лидеры Союзного государства уделили агарной тематике и известным претензиям по поставкам белорусской продукции в Россию. Здесь тоже достигнут консенсус, с одобрением дал понять Лукашенко. "Мы пришли к заключению, что буквально в течение недели будет выработан индикативный баланс, то есть план взаимных поставок сельхозпродукции. Это главное", - резюмировал белорусский руководитель.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться