22.09.2018 22:34
    Поделиться

    Краснодар официально признали городом-миллионником

    Краснодар официально признали городом-миллионником. Символическое свидетельство об этом мэру города Евгению Первышову вручила руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Татьяна Курнякова, сообщила пресс-служба администрации Краснодара.

    Официальное признание Краснодара городом-миллионником произошло на гала-концерте, посвященном 225-му юбилею столицы Кубани.

    - Мы несколько лет добивались признания этого статуса. Приятно, что это произошло именно в День города, и Краснодар официально стал 16-м городом-миллионником России, - сказал мэр кубанской столицы Евгений Первышов. - При этом важно, что в нашем городе - одна из самых высоких в стране доля экономически активного населения. Большинство - люди трудоспособного возраста, активные, которые создают экономику Краснодара и способны позитивно влиять на его развитие.

    Стоит отметить, что за последние несколько лет в Краснодаре очень быстро росла численность населения - по заявлению властей, город прибавлял почти по 100 тысяч человек каждый год. Происходило это в основном за счет огромного количества мигрантов из других регионов России, в первую очередь с Дальнего Востока и из Сибири.

    Проведенные недавно социологические исследования, сделанные по заказу администрации Краснодара, показали, каковы возрастной состав населения города и доля трудоспособного населения. В соответствии с этими данными, трудоспособного населения в столице Кубани проживает 59,4 процента от общего числа жителей. Это значительно выше среднероссийского показателя (56,7 процентов), а также превышает аналогичный показатель Москвы (58,5 процентов) и Санкт-Петербурга (58,3 процентов).

    Несмотря на то, что Краснодар признан миллионником, по словам мэра города, в мегаполисе (с учетом его пригородов и станиц-спутников) официально проживает уже 1,4 миллиона человек.

    Поделиться