22.09.2018 17:56
    Поделиться

    Японские модули успешно сели на астероид и прислали первые фото

    Космическое агентство Японии - JAXA - сообщило об успешной посадке двух роботов на астероид Рюгу. Rover-1A и Rover-1B отделились от зонда "Хаябуса-2" и благополучно достигли поверхности астероида.

    В JAXA подтвердили, что оба ровера в хорошем состоянии и уже передают на Землю первые снимки. Анализ информации показал, что по крайней мере один из роботов уже начал движение.

    Камеры роботов настроены таким образом, что могут делать цветные снимки. Одно из изображений получилось размытым, так как в этот момент ровер совершал поворот. На снимке четко виден аппарат "Хаябуса-2" и часть солнечной батареи робота.

    Еще один снимок был сделан во время прыжка Rover-1A. В роверах установлены специальные асимметричные маховики для передвижения по астероиду. При обороте маховика роботы будут подпрыгивать. Такой механизм создан с учетом низкой гравитации Рюгу.

    Оба ровера пробудут на Рюгу до декабря 2019 года. Затем они вернутся на материнский зонд и отбудут на Землю с образцами грунта. Прибытие домой намечается на декабрь 2020 года.

    Поделиться