23.09.2018 17:57
    Поделиться

    Премьер Британии в тайне готовится к досрочным выборам

    Помощники британского премьера Терезы Мэй тайно готовят план действий на случай внеочередных парламентских выборов, проведения которых требует оппозиционная Лейбористская партия.

    Новый виток политических прений в британском парламенте последовал после провала недавних переговоров с Евросоюзом по "брекзиту", которые прошли в Австрии 20 сентября. Лидеры единой Европы отказались принять план Мэй, носивший название "Чекерс" (в честь загородной резиденции премьера, где документ был утвержден). Европейские лидеры потребовали от Лондона еще больших уступок в сферах торговли и таможенных соглашений, а также в вопросе о границе с Ирландией, которая является членом Евросоюза. Но возможные досрочные выборы не пугают команду британского премьера. Как сообщают источники из ее окружения, ближний круг Мэй видит во внеочередных выборах неплохой способ заручиться общественной поддержкой нового плана по выходу из Евросоюза. СМИ также удалось узнать, что Мэй готова уйти в отставку следующим летом, чтобы избежать вотума недоверия правительству.

    Однако недовольны планом Мэй не только в Европе, но и в самой Британии. Новой версии "брекзита" никто ждать не собирается: на следующей неделе противники Мэй в рядах ее родной партии консерваторов представят альтернативный вариант выхода страны из Евросоюза, что еще больше ослабит позиции премьера в преддверии начинающейся 30 сентября ежегодной партийной конференции консерваторов. Бывший министр иностранных дел Борис Джонсон, выступающий за "жесткий брекзит" без каких-либо договоренностей, не раз называл подход нынешнего правительства к переговорам слишком мягким и жалким. Мнение Джонсона разделяют и экс-министр по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза Дэвид Дэвис, и бывший лидер Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фараж. Оба, кстати, стали участниками политической акции в поддержку идеи "жесткого брекзита", которая стартовала в городе Болтон на северо-западе Англии. О своей готовности голосовать против любого нового плана Мэй по выходу из ЕС заявляла и Лейбористская партия, которая, по словам ее представителя Эмили Торнберри, просто не верит в способность нынешнего правительства добиться от Брюсселя тех условий, которые соответствовали бы британским национальным интересам.

    Поделиться