23.09.2018 19:30
    Поделиться

    В двух регионах России избирали губернатора

    В двух регионах России вчера избирали губернатора
    Во Владимирской области и в Хабаровском крае проходил второй тур выборов губернатора. В этих регионах в Единый день голосования 9 сентября никто из кандидатов не набрал необходимые для победы в первом туре более 50% голосов.

    В Хабаровском крае, по предварительным данным, лидирует кандидат от ЛДПР Сергей Фургал. Голосование во втором туре губернаторских выборов прошло на 792 избирательных участках края. Причем более 1100 жителей региона - в отдаленных районах, на судах в море - приняли участие в выборах досрочно. На место главы региона претендовали действующий губернатор Вячеслав Шпорт ("Единая Россия") и депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал. На момент подписания номера, было обработано 99,24% протоколов участковых избиркомов. Как свидетельствуют данные на официальном сайте ЦИК России, Сергей Фургал получил 69,62% голосов, Вячеслав Шпорт - 27,91%. В абсолютных цифрах за Сергея Фургала проголосовали свыше 324 тысяч избирателей, Вячеслава Шпорта поддержали более 130 тысяч.

    Председатель ЦИК РФ призвала не допускать ни малейшего нарушения избирательного законодательства

    Глава ЦИК Элла Памфилова отметила "беспрецедентный уровень информационного мусора", которым сопровождался второй тур хабаровских выборов. Однако "нарушений, которые могли бы привести к отмене выборов, нет", - подчеркнула глава ЦИК. Ранее в комиссии заявили, что в ходе голосования в региональный избирком поступило несколько десятков жалоб, при этом серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан, не фиксировалось.

    Сергей Фургал является депутатом Госдумы от Хабаровского края, первым зампредом комитета Госдумы по охране здоровья. На пост главы дальневосточного региона баллотируется во второй раз. На предыдущих выборах 2013 года Фургал занял второе место с результатом 19,1%, уступив тогда как раз Вячеславу Шпорту. Шпорт возглавляет Хабаровский край с 2009 года.

    Одна из тенденций второго тура - избиратели оказались активней, чем в Единый день голосования. Так, в Хабаровском крае на 18 часов явка составила 42,79% (9 сентября итоговые цифры были 36,09%). А во Владимирской области к 18.00 показатель явки превысил 33,28 процента (во время первого тура выборов она составила 28,88%).

    Во Владимирской области во второй тур вышли действующий губернатор Светлана Орлова ("Единая Россия"), набравшая 36,42% голосов, и депутат областного Заксобрания от ЛДПР Владимир Сипягин, получивший 31,19%.

    Здесь были открыты 985 избирательных участков, на 44 из которых для подсчета голосов используются КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней). Как заявил "Интерфаксу" зампред регионального облизбиркома Сергей Канищев, нарушений, которые могли бы повлечь за собой отмену результатов как на отдельных участках, так и всего голосования во втором туре выборов губернатора Владимирской области, на момент закрытия избирательных участков не зафиксировано.

    Победитель выборов во Владимирской области станет известен 24 сентября, после того как будут подведены итоги голосования.

    Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова обратилась ко всем членам избирательных комиссий Хабаровского края и Владимирской области с призывом не поддаваться давлению с чьей бы то ни было стороны и сообщать о таких попытках в Центризбирком. "Призываю вас не допускать ни малейшего нарушения избирательного законодательства!" - заявила в своем обращении глава ЦИК.

    Голосование во втором туре на выборах глав Хабаровского края и Владимирской области, судя по сводкам от МВД и региональных избиркомов, прошло без особых нарушений, все достаточно спокойно, сказал замглавы ЦИК России Николай Булаев.

    Поделиться