23.09.2018 11:28
    Поделиться

    В Иркутске открылся кинофестиваль имени Валентина Распутина

    В Иркутске начался XVII Байкальский международный кинофестиваль "Человек и Природа" имени Валентина Распутина. Продлится он пять дней на шести площадках города на Ангаре.

    Красная дорожка около кинотеатра "Звездный". На открытии в зале Губернаторский симфонический оркестр и сам губернатор. Когда музыканты заиграли мелодию "Славное море - священный Байкал" - к выходу главы области, Сергей Левченко с юмором заметил:

    - Ну, под "Славное море" я еще на сцену не выходил!

    Тут и участники Байкальского международного экологического водного форума, в котором принимали участие делегации 32 стран. Впервые фестиваль "Человек и  Природа" вошел в программу Водного форума.

    В конкурсной и внеконкурсной программах 54 работы из 23 стран. Документальные, игровые, научно-популярные картины. Полнокупольные фильмы, которые показывают в новом Планетарии, появившемся в "130-м квартале" (историческая зона, визитная карточка Иркутска). Это один из немногих частных стационарных планетариев в мире.

    Зрители и жюри смотрят еще и социально-экологические ролики (в этом году появилась новая конкурсная номинация), одни из них длятся 45 секунд, другие - 2-3 минуты. Сняты они в разных странах мира, и все - об отношении нас к окружающей среде. Прозвучала невероятная, если вдуматься, цифра: все мы любим природу, но только один процент россиян помогает ей, участвует в ее сохранении!

    Начала работу "Киношкола". Первая встреча зрителей - с президентом фестиваля. Восемь лет на этом посту московский режиссер-документалист Сергей Мирошниченко. Лауреат двух Государственных премий, продюсер, профессор ВГИКа. Оказалось, многие видели "Дно", его новую работу о событиях 1917 года, где он продюсер, один из режиссеров и авторов сценария. Расспрашивали, как собирали материал, готовились к съемкам, как создавался фильм. Благодарили за любовь к Родине и преданность. И, конечно, спрашивали, будет ли продолжение сериала "Рожденные в СССР".

    - Когда мы начинали "Рожденные в СССР. Семилетние", это был проект англичан и нашего советского телевидения. Мы потеряли права на картину, они у англичан. Они продают "Рожденные в СССР: 28 лет" в 60 стран мира. Уже больше года наши юристы работают над договором. Я очень хочу снимать дальше и чтобы первостепенные права были у нас. Собираю деньги, выкупаю право на самостоятельное производство. Фильм будет, надеюсь.

    Сергей Мирошниченко сообщил новость:

    - Мы станем проводить в Иркутске конкурс сценариев и выделять средства (небольшие суммы, конечно) на истории о вашем регионе и про вас, чтобы снять фильмы, которые будут интересны зрителю. Снимать будут не москвичи. Это будет малобюджетное игровое кино. Его можно предложить прокатчикам в вашем регионе. Такой опыт есть в Якутии, там снимают малобюджетные картины по произведениям местных писателей, и они уже выигрывают призы престижных кинофестивалей. Я попробую толкнуть эту "телегу". Будем сеять... Надеюсь, что в Иркутской области есть талантливые кинематографисты. Знаю, что у вас появился филиал ВГИКа, где выращивают новые кадры.

    Впереди мастер-класс члена жюри, режиссера из Германии Кристин Бюхнер, который она назвала "Снимать можно только о том, что тебе близко". И много других мероприятий.

    К слову

    В этом году фестиваль "Человек и Природа", по словам его президента Сергея Мирошниченко, вышел на новый уровень. Получено рекордное количество заявок от кинематографистов - 624 из 45 стран. Благодаря Правительству Иркутской области вырос бюджет кинофорума, что позволило учредить денежные призы победителям, ввести новые номинации в конкурсе, новые именные награды и приглашать известных деятелей кино. Будут устраивать интересные для иркутян встречи. Например, недавно в областном кинофонде прошла такая - со знаменитым режиссером Кустурицей. Вероятно, на следующий год именно он станет председателем жюри XVIII кинофорума в Иркутске.

    Поделиться