23.09.2018 15:19
    Поделиться

    В Калининграде представили комикс о жизни немецкого философа Канта

    В Калининградском музее изобразительных искусств прошла презентация комикса художницы Ольги Дмитриевой "Жизнь и суждения философа Иммануила Канта". Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в пресс-службе музея.

    - Мне всегда была интересна обычная жизнь необычного философа. Каким был этот человек, что он ел, какие у него были привычки? Казалось, узнав о его жизни, я перестану пугаться сложности его рассуждений. Именно поэтому я решила нарисовать эту книжку, может, она поможет нам лучше понять этого великого человека, который жил когда-то в нашем городе, - рассказала художница.

    Комикс представляет собой биографический сюжет с иллюстрациями, в котором рассказывается о жизни великого философа с момента рождения и до его смерти. В нем отражены главные вехи жизни Канта, в том числе его учеба в университете Альбертина и его жизнь в селении Юдшен, где Иммануил Кант работал домашним учителем в семье пастора Даниэля Андерша.

    Это уже не первая работа художницы в данном жанре. В 2014 году Ольга Дмитриева выпустила иллюстрированную биографию известного немецкого писателя, композитора и художника Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

    Справка "РГ"

    Философ и ученый Иммануил Кант родился 22 апреля 1724 года в Кенигсберге (ныне Калининград), где прожил всю свою жизнь. В 1755-1796 годах преподавал в Альбертине - старейшем университете Пруссии. Написал труды, в которых обосновал многие философские идеи и учения, имеющие значение и для современной теоретической и практической философии, этики, культуры, политики, логики. Основоположник немецкой классической философии. Могила Канта находится у стен Кафедрального собора в Калининграде.

    Поделиться