издается с 1879Купить журнал

Первым был Комарин

23 сентября 1943 года с этого небольшого поселка началось освобождение Белоруссии от гитлеровцев

Их осталось двое. Тех, кто видел, как 75 лет назад Комарин освобождали от фашистов.

Свидетели

Екатерине Ивановне Петрусевич в ту пору было 13 лет. Детская память хранит самое страшное:

- Пришел полицай, говорит: "Готовьте лапти, торбу, завтра всей семьей пойдете канаву закапывать". Дед взял бочонок меда, сало, самогон - и к полицаям договариваться. Договорился, а мы всей семьей - в лес. А те, кто пошел закапывать, были сами живьем закопаны.

Ольга Иосифовна Копытько постарше на пять лет:

- Я только школу закончила, хотела в медицинское училище поступать, как война началась. Немцы зверствовали: чуть что, сразу собирают народ на собрание, а потом расстреливают. Поэтому мы по большей части ховались в лесах да болотах. Один раз я от такого собрания два часа по ржаному полю уползала. Землю крепко обнимала, чтоб не заметили. А как наши пришли, мы все из лесов вышли, радовались-целовались, как будто война кончилась. Уже можно было существовать на этом свете, никого не бояться.

Санитарка Ольга Иосифовна Копытько

грамоты от Главнокомандующего Сталина заслужила сполна.

- И вам 18 лет...

- Меня тут же призвали в медсанбат. И я вместе с нашими освободителями - 181-й стрелковой дивизией Первого Украинского фронта - пошла освобождать Белоруссию дальше. Потом была Польша, Чехословакия, Германия, попадала в окружение со своим медсанбатом. Служила до Победы. У меня есть несколько благодарностей от Сталина.


Комарину 633 года.

Кровавая переправа

Битва за Днепр - одна из самых кровопролитных в Великой Отечественной войне. Отступая на всех фронтах от Великих Лук до Черного моря, гитлеровцы спешили откатиться за "неприступный Восточный вал" - так они называли хорошо укрепленные, глубоко эшелонированные водные рубежи на западном берегу Днепра.

22 сентября 1943 года первыми вошли в воду, преследуя врага, войска 13-й армии под командованием генерал-лейтенанта Н.П.Пухова. Их поддержали соединения 60-й и 61-й армий. Началось освобождение Белоруссии от фашистских захватчиков.

Нам, сегодняшним, трудно представить, что творилось в те дни на Днепре. Апокалипсис! Писатель Виктор Астафьев, тоже форсировавший реку, свидетельствовал: "Когда с одной стороны в Днепр входили 25 тысяч воинов, то на противоположном - выходили не более 5-6 тысяч".

Страшные свидетельства жизни в оккупации из Брагинского музея.

Страшные свидетельства жизни в оккупации из Брагинского музея.

Страшные свидетельства жизни в оккупации из Брагинского музея.

Читаешь воспоминания фронтовиков, и кровь стынет. Иван Васильевич Ковалёв тогда был сержантом, командиром миномётного расчёта 81-й стрелковой дивизии:

"Только мы спустили лодки на воду, как начался массированный артиллерийский обстрел, потом в небе появились немецкие самолёты. Из шести лодок переправилось только три. Две почти сразу полностью были разбиты прямым попаданием, третья лодка не доплыла до берега метров 15-20, снаряд ударил возле неё, и она перевернулась. Берег и воды Днепра были красными от крови. Самое страшное было то, что негде укрыться от непрекращающихся взрывов. Полная беспомощность: смотришь направо - лодка утонула, налево - плот разнесло, страх буквально сковывает тебя.

Форсирование Днепра на карте

и на местности.

В момент переправы мы ясно осознавали: наша жизнь находится только в руках фортуны. Честно говоря, я не понимаю, как остался жив. Те, кто преодолели реку, отчаянно выскакивали на берег и старались как можно глубже закопаться в землю".

Но лодок хватало не на всех, поэтому переправлялись на плотах из бревен и досок, на паромах, построенных из пустых железных бочек, на плащ-палатках, набитых сеном и соломой.

Форсирование Днепра шло одновременно на многих участках от Лоева до Запорожья. Историк-краевед Руслан Герасимов из райцентра Брагин рассказывает:

- После переправы ад продолжался. В нашем районе деревня Галки, например, за одну ночь 12 раз переходила из рук в руки. А первым освободили от немцев Комарин.


Фронтовик Николай Андреевич Петрусевич закончил войну на Эльбе. А в Комарине его ждала любовь - Екатерина Ивановна.

Он стал военруком в школе, она - биологом.

Шесть звезд

Несмотря на свои 93 года, Ольга Иосифовна Копытько удивительно подвижна. Сама на пару с подругой ухаживает за фруктовым садом, лелеет виноград, свисающий со шпалер у крыльца. Сама же вызвалась показать нам воинские памятники Комарина.

Едем по чистому ухоженному поселку. Улица Ленина, улица Советская, Карла Маркса, Пролетарская... Как будто возвращаемся в жизнь из детства - несуетную, солнечную...

- Теперь Комарин - словно курортный городок, а после освобождения был настоящий ужас, - вспоминает фронтовичка. - Все дома порушены, техника горит, кругом трупы и этот незабываемый гул. Фронт, перебравшись через Днепр, продвинулся далеко за Комарин, а гул остался.

Останавливаемся у братского захоронения в центре поселка. Бесконечные плиты с фамилиями погребенных. 799 наших воинов погибли при освобождения Комарина и близлежащих деревень. Здесь лежат и шесть Героев Советского Союза.

Самый молодой - 19-летний младший сержант Николай Яковлев из Вологодской области - погиб, прикрывая пехоту огнем пулемета у той самой деревни Галки. Уничтожил около ста гитлеровцев.

Лейтенант-оренбуржец Дмитрий Гречушкин командовал взводом противотанковых ружей. После танковой атаки весь взвод погиб, а командир затаился, дождался, когда "Тигр" подставился слабым местом и подбил его. Сам тут же был атакован самоходкой и погиб.

Земляк лейтенанта, старший сержант Василий Бояркин со своим пулеметным расчетом отличился при форсировании Днепра, прикрывая товарищей, в бою у деревни Вялье, где его расчет положил 60 гитлеровцев, но случайная пуля оборвала жизнь героя.

Лейтенант с Украины Федор Павловский - комсорг стрелкового батальона. Погиб во время боя, убив 65 фашистов.

Старший сержант-сахалинец Николай Грищенко был командиром расчета минометной роты. Когда возникла опасность окружения, уже раненый поднял воинов в контратаку, забросал вражескую бронемашину гранатами. Остаться в живых шансов у него не было.

Тридцатилетний старшина Ораз Анаев из Туркмении тоже подорвал бронемашину с семью фашистами и двумя станковыми пулеметами. Его именем названа улица в Минске...

В Брагинском историческом музее на стенде имена 396 воинов, получивших звание Героя Советского Союза за подвиги, проявленные при освобождении Брагинщины. И это только один район Белоруссии, где бои шли чуть более месяца!

Музейный список Героев Советского Союза, освобождавших Брагинщину, остановился на цифре 396.


Мирный Комарин

- Каждый год число погибших воинов в нашем братском захоронении растет, - рассказывает глава Комаринской поселковой администрации Виктор Свисловский. - Постепенно переносим сюда могилы из ближайших сел, которые опустели после Чернобыльской аварии. Нередко находим останки при земляных работах или естественном обвале берегов Днепра. В мае у нас очень трогательные поминальные мероприятия проходят. В прошлом году внук из Узбекистана нашел здесь своего деда.

Днепр в районе деревни Жиличи: 75 лет назад здесь вода вскипала от пуль и бомб.

- Чем нынче живет Комарин?

- В поселке 2428 жителей, в школе 310 учащихся. Совхоз "Комаринский", лесничество, лесхоз, мелиоративная служба... Одних улиц около двадцати. Две из них носят имена героев Павловского и Гречушкина. Сейчас в рамках программы "Малая Родина" нам серьезные деньги выделили на благоустройство. Жаль, что вы не приехали в июле - тут на Ивана Купала такое купанье на Днепре! Тысяч пять народу в этом году было - отовсюду, в том числе из России. Песни, костры, фейерверки! Слава богу - мир теперь.

- Наверное, и комаров у вас много?

- Это вы на название поселка намекаете? Раньше кругом все было в болотах, вот тогда было много. А потом болота осушили. Но от комаров ли пошло название, я не знаю. Поселку-то 633 года!

В братской могиле в Комарине 799 воинов и все они герои.


 

Редакция выражает благодарность за помощь в подготовке материала С.А. Довгулявцу - начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи и Н.И.Мелешко - директору ГУК "Брагинский исторический музей с картинной галереей".