24.09.2018 18:05
    Поделиться

    Экс-главком ВКС РФ предложил создать беспилотную зону в Латакии

    Для безопасности российского воинского контингента следует создать бесполетную зону в сирийской провинции Латакия, где расположена авиабаза Хмеймим, считает председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывший главком ВКС России Виктор Бондарев. Заявление сенатора распространила в понедельник его пресс-служба.

    Он считает, что после катастрофы российского самолета, сбитого сирийскими ПВО по вине израильских пилотов, меры безопасности должны быть усилены. "Создание бесполетной зоны в Латакии над территорией нашей военной базы позволит избежать рецидивов этой ситуации - страшной трагедии с Ил-20", - считает Бондарев.

    При этом, отметил сенатор, о создании бесполетной зоны надо "объявить во всеуслышание", чтобы все заинтересованные стороны знали, что "любые несанкционированные объекты, замеченные в воздушном пространстве над Хмеймимом, будут уничтожаться безоговорочно".

    Обо всех полетах в этом районе российские военные должны узнавать заранее, "причем не за минуту или две, а минимум за два-три дня", подчеркнул Бондарев.

    Он также заявил, что полностью поддерживает решение Минобороны РФ о передаче Сирии зенитно-ракетных комплексов С-300.

    "Я как летчик, руководивший противовоздушной обороной страны знаю, что такое комплексы С-300 и С-400. Мы ни на кого не нападем, никому не угрожаем, но я никому не советую оказаться в зоне поражения этих ЗРК", - отметил сенатор.

    "Мы допускали всё и вся на территории Сирии тогда, когда велась борьба против террористов. Но коль начали действовать против нас, мы должны защититься от дальнейших враждебных шагов", - заключил он.

    Поделиться