24.09.2018 22:21
    Поделиться

    МИД РФ выразил послу Норвегии протест после задержания россиянина в Осло

    МИД России заявил "решительный протест" послу Норвегии в Москве в связи с арестом гражданина РФ в аэропорту Осло. На Смоленской площади рассказали, что норвежский дипломат Руне Ресаланд был вызван "на ковер" в понедельник.

    В российском МИД назвали "фальшивыми" предъявленные Бочкарёву М. А. обвинения в разведывательной деятельности. От представителя Норвегии "потребовали разъяснений в связи с инцидентом", а также "незамедлительного снятия с российского гражданина абсурдных обвинений и его освобождения". Консульский отдел Посольства России в Норвегии "оказывает задержанному всю возможную помощь в защите его законных прав и интересов".

    Согласно заявлению пресс-службы внешнеполитического ведомства, Бочкарев М. А. является сотрудником аппарата Совета Федерации РФ и находился в Норвегии по приглашению Европейского центра парламентских исследований и документации. Он посещал международный семинар, проходивший 20-21 сентября в норвежском парламенте. В этом публичном мероприятии участвовали представители законодательных органов десятков стран мира.

    В МИД РФ выразили непонимание того, "почему сам факт присутствия на семинаре российского представителя привел к провокации", и пообещали не оставить такие действия без последствий. В Москве с сожалением отмечают, что "волна кампании "шпиономании" в отношении России, в том числе навязываемая извне, приобретает в Норвегии одиозные формы".

    Поделиться