24.09.2018 21:42
    Поделиться

    Памятник Максиму Горькому появится в итальянском Сорренто

    В городе Сорренто, что расположился на живописном Амальфитанском побережье Италии, 27 октября появится памятник Максиму Горькому, выполненный известным скульптором Александром Рукавишниковым. Об этом сообщили на пресс-конференции в посольстве Италии в Москве.

    - Как бы ни был горек псевдоним, который избрал себе Максим Пешков уже в юные годы, он, тем не менее, был необычайно привязан к сладостной мечте об Италии, - подчеркнул посол Италии в России Паскуале Терраччано, упомянув, что писатель часто принимал у себя русских деятелей искусства, превратив тем самым город в перекресток разных культурных течений.

    Горький поселился в Сорренто с 1924 года - поначалу останавливался в отелях, а потом осел на вилле "Иль Сорито", - и город стал для писателя настоящим домом на ближайшие годы, до окончательного возвращения на родину. В Сорренто он создал повесть "Дело Артамоновых", три тома монументальной эпопеи "Жизнь Клима Самгина", "Заметки из дневника", пьесы, очерки и воспоминания, написал огромное количество публицистических статей.

    Мэр города Сорренто Джузеппе Куомо заметил, что открытие памятника Горькому является "важнейшей вехой в нашей любви к этому человеку, который прославил Россию, но и наш город сделал особенно важным в мировой культуре".

    На пресс-конференции представили макет будущего монумента: бронзовый бюст писателя, выполненный по одной из его фотографий, расположится на полуразрушенной античной колонне в сочетании с символическими крыльями буревестника.

    Памятник установят в рамках проекта "Возвращение в Сорренто: Максиму Горькому 150 лет", который совместно подготовили мэрия города Сорренто, фонд "Дом национальных литератур" и Институт мировой литературы имени Горького.

    Поделиться