24.09.2018 15:17
    Поделиться

    На ликвидацию отходов Байкальского ЦБК направят 4,5 миллиарда рублей

    На ликвидацию отходов производства Байкальского целлюлозно-бумажного комбината правительство выделит в 2018-2020 годах 4,5 миллиарда рублей.

    Отметим, Байкальский ЦБК прекратил свою работу в 2013 году как объект, угрожавший экологии озера Байкал. Однако работы по ликвидации последствий деятельности предприятия еще не завершены. Главную угрозу представляет хранилище с токсичными отходами, которое находится в километровой зоне от побережья.

    "Средства на финансирование работ по ликвидации отходов БЦБК в бюджете на текущий год и два последующих предусмотрены. Всего это более 4,5 миллиардов рублей, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями. - Нужно как можно быстрее провести мероприятия по утилизации отходов Байкальского комбината".

    По словам вице-премьера Алексея Гордеева, исполнителем определено АО "Росгеология". Составлена новая проектно-сметная документация - предыдущая устарела. Теперь необходимо в максимально короткие сроки выполнить поставленную президентом задачу.

    Поделиться