24.09.2018 12:13
    Поделиться

    В Сибири создадут нейросеть для прогнозов ЧС

    Томские ученые совместно с коллегами из Японии создают программное обеспечение для прогнозирования природных опасностей. Оно позволит предсказывать оползни, наводнения, разрушения берегов и другие климатические чрезвычайные ситуации.

    По словам географов, у сибиряков и японцев есть похожие проблемы, обусловленные природными катаклизмами. В Японии из-за землетрясений и проливных дождей под угрозой оказываются целые населенные пункты, гибнут люди. В Сибири подмыв берегов и оползни приводят к обрушению десятков домов. Например, в городе Колпашево Томской области береговая линия, которую подмывает Обь, отодвинулась вглубь уже на десятки метров.

    Совместная модель для предсказания природных катаклизмов позволит оперативно подготовиться к чрезвычайной ситуации либо вовремя предотвратить ее. Алгоритм, используя введенные параметры, рассчитывает вероятность развития оползня или подтопления в конкретном месте.

    - Можно сказать, что это своеобразная нейронная сеть, - говорит доцент ГГФ ТГУ Вадим Хромых.- Ее возможности не просто высоки, они постоянно увеличиваются по мере накопления информации.

    По предварительным данным, программный комплекс начнет работать уже в конце 2019 года.

    - Новый цифровой инструмент японцы планируют использовать для предсказания оползней в Японских Альпах, ученые ТГУ - для прогнозирования опасных ситуаций в населенных пунктах, расположенных вдоль Томи и Оби, - сообщает пресс-служба Томского государственного университета.

    Поделиться