24.09.2018 11:47
    Поделиться

    В Челябинске введен режим повышенной опасности из-за невывоза мусора

    В Челябинске из-за перебоев с вывозом мусора введен режим повышенной опасности, предполагающем круглосуточную работу спецтехники. По решению главы города Евгения Тефтелева, он будет действовать до полной стабилизации ситуации, сообщили в понедельник в мэрии.

    - Районным администрациям из резервного фонда уже выделено 14 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на ликвидацию завалов, в том числе у контейнерных площадок, - сообщили в пресс-службе мэрии. - В город прибыла техника из Миасса, Златоуста, Екатеринбурга, Магнитогорска и Кургана. Вывоз мусора будет осуществляться круглосуточно.

    Большая часть средств направлена в Калининский, Центральный, Ленинский и Тракторозаводский районы города, наиболее пострадавшие от мусорного коллапса.

    Проблемы с вывозом мусора начались в Челябинске после закрытия городской свалки: до десятка подрядчиков МУП "Горэкоцентр" отказались вывозить мусор на другие полигоны из-за увеличения транспортного плеча. В результате на контейнерных площадках начали образовываться свалки. А прокуратура подготовила в адрес мэрии официальное представление об устранении нарушений.

    К концу прошлой недели мэрия нашла альтернативных подрядчиков, которые вышли на прежние объемы вывоза мусора (350 тонн в день - ред.). Однако, в этот момент еще одна частная компания, имеющая прямые договоры с населением, также прекратила убирать мусор. И даже после "разъяснительной работы", по оценкам мэрии, возобновила вывоз лишь на 20 процентов. Сейчас эту ситуацию проверяет прокуратура и контрольно-счетная палата.

    - Есть цивилизованные пути выхода из этой ситуации, но подрядчики, которые расторгли договоры, пошли по другому пути, - прокомментировал ситуацию глава Челябинска Евгений Тефтелев. - Сейчас часть проблемы, связанная с площадками, обслуживаемыми нашим МУПом решена. А те, кто находился в зоне ответственности частников пока будут убираться за бюджетный счет. На это, по оптимистичным прогнозам, потребуется не меньше десяти дней.

    В ночное время упор будет сделан на уборку мусора в поселках, так как в крупных жилых микрорайонах контейнерные площадки с вечера перекрываются личным автотранспортом. Кроме того, из резервных запасов МУП "Горэкоцентр" выделены 30 пятикубовых контейнеров, которые установят в особо сложных местах. А за неоказанные услуги населению будет сделан перерасчет, отметили в мэрии.

    Поделиться