24.09.2018 13:28
    Поделиться

    Во время летних каникул погибли почти 500 детей

    Статистика неумолима и жестока - во время летних каникул в России погибли почти 500 детей. Это дети, которым не повезло попасть в детский лагерь и они были предоставлены сами себе. Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова предлагает всерьез задуматься об этой цифре.

    "По данным Следственного комитета, за период летних каникул 2018 года во время неорганизованного отдыха погибли 492 ребенка, из них 343 утонули", - сообщила она и добавила, что это больше чем в прошлом году, тогда пострадали 294 ребенка.

    Анна Кузнецова убеждена, несовершеннолетние, которые без контроля взрослых и организованного досуга проводят время каникул на улице, находятся в зоне риска и больше других подвержены опасности.

    По словам детского омбудсмена, из 15 миллионов детей в возрасте от 7 до 17 лет, живущих сегодня в России, организованно отдохнуть смогли лишь 6,5 миллиона, то есть меньше половины.
    Анна Кузнецова обратилась к региональным властям с настоятельной просьбой разработать программы безопасности детства.

    "Видя сегодняшнюю ситуацию в регионах, нам хотелось бы предложить: рекомендовать регионам разработать и принять программы по созданию условий комфортного и безопасного пребывания детей на улицах", - сказала она.

    Поделиться