25.09.2018 16:19
    Поделиться

    "Аэрофлот" внес в "черный список" первых трех авиадебоширов

    "Аэрофлот" открыл "черный список" пассажиров, которые в течение года не смогут летать рейсами компании за дебоширство.

    "Да, мы открыли черный список, в нем сейчас три пассажира, - заявил гендиректор Аэрофлота Виталий Савельев. - Речь идет о двух пассажирах, которые дебоширили на рейсе Москва - Алма-Аты. По ним принято решение об административном наказании, они не смогут летать рейсами "Аэрофлота" в течение года. Третий пассажир не только дебоширил, но и оскорблял экипаж. Судом принято решение о возбуждении в отношении него уголовного дела, нами он также внесен в черный список. Это пассажир рейса Москва - Уфа".

    Фамилии пассажиров, внесенных в "черный список", он называть не стал, ссылаясь на требования закона о защите персональных данных.

    По словам Савельева, процедура внесения в "черный список" осуществляется в отношении еще четверых пассажиров.

    При этом есть несколько ситуаций, в которых авиакомпании будут обязаны перевезти лиц из "черного списка".

    "В законе есть несколько изъятий. К примеру, в случае болезни или смерти родственника, когда у пассажира есть необходимость вылететь, но никем иным он этого сделать не может, мы по закону обязаны его перевезти", - сказал Савельев.

    Закон, разрешающий российским авиакомпаниям составлять "черные списки" пассажиров и отказывать им в перевозке в течение года, вступил в силу в июне этого года.

    Поделиться