25.09.2018 22:41
    Поделиться

    ЦБ беспокоят ипотечные кредиты с низким стартовым взносом

    Банк России видит риски в росте объемов выдачи ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом. Если тенденция продолжится, регулятор будет готов принимать меры. Об этом сообщила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, выступая на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку.

    "Наиболее рискованный сегмент ипотечного рынка - кредиты с первоначальным взносом ниже 20 процентов. С точки зрения финансовой стабильности это создает риски", - приводит слова Юдаевой "Прайм".

    Между тем, на рынке немало банков, которые выдают ипотеку вообще без первоначального взноса.

    Аналитики "Метриум" подсчитали, что в этом сегменте сегодня активно работают шесть кредитных организаций: "СМП Банк", "Возрождение", "МТС-Банк", "Промсвязьбанк", "Металлинвестбанк" и "Банк Россия".

    В ряде других кредитных учреждений также можно найти ипотечные программы, не предполагающие внесение собственных средств, однако в них действуют особые условия: залог уже имеющейся в собственности недвижимости или использование материнского капитала, отмечают в "Метриуме".

    Как показало исследование, в зависимости от банка условия по ипотеке без первоначального взноса могут значительно отличаться. Так, самая низкая процентная ставка была отмечена в "Промсвязьбанке" - от 11,6% годовых.

    Самые же дорогие ипотечные кредиты без внесения собственных средств предлагаются в "Металлинвестбанке" и "СМП Банке" - от 14% годовых. При этом нужно учесть, что эти ставки намного выше средних показателей: по данным ЦБ средняя ставка по выданным за первые семь месяцев ипотечным кредитам составляет 9,62% годовых.

    Поделиться