25.09.2018 20:19
    Поделиться

    Эрдоган призвал реформировать СБ ООН

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал реформировать Совет Безопасности ООН, расширив состав его постоянных членов. Об этом он заявил в рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

    "Нужна комплексная реформа ООН. Почему остальные члены организации не могут быть в составе Совбеза и иметь постоянный статус? Сейчас только пять постоянных членов, у которых есть право вето, занимаются решением вопросов мира", - отметил президент Турции.

    По мнению Эрдогана, при таком положении вещей угнетаемые страны не могут возразить своим угнетателям. "ООН со временем отошла от своей миссии быть на высоте чаяния людей в вопросах мира. Совбез встал на службу интересов пяти постоянных членов, но он пренебрегает интересами людей в других местах… Мы подчеркиваем необходимость реформирования ООН, прежде всего ее Совбеза. Мир больше пяти, мы - голоса совести всего человечества", - подчеркнул турецкий лидер.

    Он также призвал станы отказаться от экономического давления в своей внешней политике.

    "Торговые войны всегда наносили ущерб. Мы стоим на пороге опасного периода. Экономические санкции, вводимые в одностороннем порядке, применяются как оружие, негативные последствия от этого влияют на все страны. Это неприемлемо, и мы не можем смотреть на это безучастно", - заявил Эрдоган.

    По его словам, необходимо учесть интересы всех участников рынка, а для этого страны должны отвечать за свои действия. Отход от этого правила негативно скажется на судьбах поколений, уверен турецкий лидер. Он также отметил, что будущее мира зависит от нынешней молодежи, а потому необходимо создать организацию по делам молодежи в рамках ООН.

    "Предлагаем сделать это как можно скорее, и чтобы штаб-квартира этой организации располагалась в Стамбуле", - заявил президент Турции.

    Выступая на ГА ООН, Эрдоган также рассказал, что соглашение Турции и РФ по сирийскому Идлибу помогло предотвратить кровопролитие и открыло путь к политическому урегулированию в стране. По его словам, цель Анкары - отчистить от террористов всю территорию САР.

    "Я призываю все страны оказать поддержку поискам эффективного, справедливого и прочного политического решения, чтобы положить конец сирийскому конфликту", - заявил президент, добавив, что он ждет, чтобы все государства "продемонстрировали принципиальную позицию в отношении террористов".

    Турция же со своей стороны продолжает оказывать помощь беженцам (она приняла на своей территории 4 миллиона человек), отправлять гумпомощь в сирийские регионы Джараблус, Африн, Идлиб.

    "ЕС объявил о выделении нам помощи в объеме 3 миллиардов евро, но финансирование проводится в зависимости от проектов. Мы же оказываем помощь беженцам безо всяких условий. Надеемся, что ЕС окажет помощь Турции", - отметил Эрдоган.

    Поделиться