25.09.2018 16:48
    Поделиться

    Голикова выступила против полного запрета смартфонов в школе

    Татьяна Голикова выступила против жесткого запрета личных гаджетов и смартфонов в школе. По словам вице-премьера, нужно не запрещать мобильные телефоны, а сделать так, чтобы дети на них не отвлекались.

    "Как это организовать - надо думать. Не каждая школа, не каждый директор возьмет на себя ответственность собирать эти гаджеты куда-то в коробку, - цитирует вице-премьера ТАСС. - Потом не разберешься, остались они там или не нет. Тема сложная, и она не должна звучать как запретительная. Нужно понять, как это организовать, чтобы ребенок учился, а не игрался".

    Также Татьяна Голикова добавила, что родителю будет спокойнее, если он может позвонить своему ребенку в любой момент.

    Однако, по словам вице-премьера, когда речь идет об учебном процессе, использование гаджетов, безусловно, мешает.

    "Я телефон на совещания не беру: он тебя все равно будет отвлекать, кто-то позвонит, сообщение прочитаешь. А ребенок отвлекается на игры, он не слушает", - отметила Голикова.

    По ее словам, необходимо вводить какую-то систему, но не жестко запретительную. Почему? Дело в том, что в современном мире родитель никогда не отпустит ребенка без телефона.

    Напомним, по недавнему опросу ВЦИОМ, большинство россиян - 73 процента - высказались за запрет мобильников и других гаджетов во время школьных уроков. Ранее эту идею поддержала министр просвещения во время Всероссийского родительского собрания.

    Поделиться