25.09.2018 18:09
    Поделиться

    Израильская армия продолжит операции против Ирана в Сирии

    Армия Израиля продолжит проводить против иранских сил в Сирии, однако при этом она будет координировать свои действия с российскими военными. Об этом пишет газета Haaretz со ссылкой на документ, подготовленный по итогам заседания военно-политического кабинета страны.

    "Министры разделяют глубокую скорбь русских семей и русского народа после гибели экипажа российского самолета, который был сбит огнем сирийских ПВО, - отмечается в заявлении. - Мы будем продолжать действовать против укрепления военного присутствия Ирана в Сирии, и мы будем продолжать координировать действия между израильской армией и российскими военными".

    Аналогичным образом высказался и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по пути на Генассамблею ООН. "За последние три года Израиль добился исключительных успехов в предотвращении укрепления Ирана в Сирии. Мы делали это в координации с сирийскими военными. Мы полностью поддерживаем действия ВС и будем продолжать операции против Ирана в Сирии в координации с российскими военными", - отметил Нетаньяху.

    Эти заявления прозвучали после нескольких телефонных звонков президенту РФ Владимиру Путину. Премьер Израиля выразил свои соболезнования и пообещал предоставить подробную информацию о действиях в этот день израильской авиации над сирийской территорией (доклад был представлен в Москве 20 сентября).

    Путин напомнил, что подобные операции израильских ВВС предпринимаются в нарушение суверенитета Сирии. В данном случае не были соблюдены и российско-израильские договоренности о предотвращении опасных инцидентов. В результате Ил-20 попал под огонь сирийских средств ПВО. Российский лидер призвал не допускать больше таких ситуаций.

    Министр обороны России Сергей Шойгу со своей стороны заявил, что военное ведомство было вынуждено принять адекватные ответные меры для повышения безопасности российских военнослужащих, находящихся в Сирии, где они борются с международным терроризмом. В частности в течение двух недель вооруженным силам Сирии будет передан современный зенитный ракетный комплекс С-300. Также командные пункты сирийских соединений и воинских частей ПВО будут оснащены российскими автоматизированными системами управления. Прежде такие системы поставлялись только в Вооруженные Силы РФ.

    Напомним, 17 сентября российский разведывательный самолет Ил-20 осуществлял мониторинг наземной обстановки в провинции Идлиб. В это же время четыре израильских самолета F-16 наносили удар по промышленным объектам в провинции Латакия. Только за 1 минуту до начала ударов представители ВВС Израиля вышли по "горячей линии" на командование российской группировкой войск. При этом координаты нахождения истребителей сообщены не были, а направление авиаударов было сообщено неверно (север Сирии, хотя Латакия находится на западе страны). Это не позволило вывести российский Ил-20 в безопасное место, и он оказался на линии огня сирийских средств противовоздушной обороны.

    Поделиться