25.09.2018 13:54
    Поделиться

    Названы финалисты премии ТЭФИ-2018

    Третьего октября состоится Торжественная церемония вручения индустриальной телевизионной премии ТЭФИ-2018, присуждаемой за высшие достижения в области телевизионных искусств.

    Две церемонии - "Дневной эфир" и "Вечерний прайм" - пройдут в Театре Мюзикла в один день. Ждать осталось всего неделю. После этого все узнают имена лучших "игроков" прошедшего телевизионного сезона.

    Премия в этом году разрослась. Призы будут вручены в 34 номинациях (14 - в категории "Дневной эфир", 20 - в категории "Вечерний прайм"). Однако голосующие выбирали не тройки финалистов, как ранее, а пятерки. Обозреватель "РГ" в этом году впервые вошла с число тех, кто голосовал, что дало возможность посмотреть, как работает новая система голосования изнутри.

    Напомним, что в этом году утверждена новая система голосования на ТЭФИ, разработанная специалистами факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ. Она предполагает создание расширенного состава жюри, которое включает в себя и независимых экспертов. От каждого учредителя было представлено по 150 членов жюри, включая независимых экспертов. Всего в голосовании приняло участие 1050 членов жюри. За ходом голосования, как обычно, следит аудиторская компания "Эрнст энд Янг", которая осуществляет подсчет голосов и определяет "пятерки" номинантов на премию.

    Голосовать на нынешнем ТЭФИ делом было непростым. У меня на это ушел день. Сложность в том, что есть номинации, где легко определиться с финалистами - в основном они касаются просветительского и развлекательного вещания, а также - утренних и спортивных программ. Не составило особого труда проголосовать и за сериалы. А вот в категориях, касающихся информационного вещания, дневного эфира и общественно-политических ток-шоу определиться было нелегко. Или, скажем, номинация "Событие телевизионного сезона". В нее вошли, к примеру, шоу "Секретный миллионер" и Торжественный парад ко дню Военно-Морского флота РФ, "Открытие Крымского моста", сериалы "Гоголь. Начало" и "Спящие". Как выбрать из столь несопоставимых проектов?

    Есть среди финалистов и настоящие сюрпризы. К примеру, хочется поздравить Алексея Ягудина. Все знают его как Олимпийского чемпиона по фигурному катанию. А на ТЭФИ он в пятерке финалистов на получение "Орфея" - как лучший интервьюер. Рядом с Владимиром Познером, например. Теперь канал "Матч ТВ" пишет о том, что у них работает "первый в истории Олимпийский чемпион, номинированный на ТЭФИ", забыв о том, что Мария Киселева также номинировалась на премию - как ведущая программы "Слабое звено". Да и Алина Кабаева выдвигалась на премию, когда вела на РЕН ТВ программу "Шаги к успеху". Впрочем, это не умаляет достоинств Ягудина - интервьюер из него действительно получился хороший.

    Телеканалы ждут призов как дети, спешно подсчитывая количество номинаций. НТВ претендует на ТЭФИ в 22-х, 13 номинаций - у "Пятницы", 11 - у МАТЧ ТВ, 9 - у РЕН ТВ, 8 - у Пятого канала и так далее. Это радует, поскольку Первый канал и "Россия 1" перестают быть монополистами в такой ситуации.

    Кто же имеет шансы получить заветных "Орфеев"? Полный список финалистов - на официальном сайте премии. Для особенно нетерпеливых отметим, что в категории лучший "Телевизионный фильм/сериал" соревнуются "Троцкий", "Демоны революции", "Свои", "Гоголь. Начало" и "Полицейский с Рублевки. Снова дома". Валерий Тодоровский и Константин Худяков в числе других претендуют на звание "Лучшего режиссера телефильма/сериала". Их работы - "Большой" и "Хождение по мукам" соответственно. С ними в номинации Егор Баранов ("Гоголь. Начало"), Илья Куликов" и Александр Котт с Константином Статским.

    "Ольга" или "Физрук" могут стать лучшими ситкомами, если обойдут остальных в своей номинации. Это: "Ищейка-2", "Универ" и "Улетный экипаж".

    Стать лучшей актрисой могут Анна Уколова ("Ивановы-Ивановы"), Светлана Ходченкова ("По ту сторону смерти"), Виктория Исакова ("Частица Вселенной"), Алиса Фрейндлих ("Большой") и Яна Троянова ("Ольга").

    Лучшим актером могут быть названы Константин Хабенский ("Троцкий") и Евгений Миронов ("Демон революции". Тут можно пошутить про то, что Ленин и Троцкий соперничают, как в былые времена. Трудно не дать "Орфея" Олегу Меньшикову за его работу в фильме "Гоголь. Начало". Но в номинации еще Сергей Бурунов (Полицейский с Рублевки. Снова дома") и Михаил Трухин ("Ивановы-Ивановы").

    Соперничают в нескольких номинациях программы Дмитрия Борисова и Андрея Малахова - тоже любопытная коллизия для довольно большой аудитории этих проектов.

    Телепродюсер сезона - меганоминация. В ней - Константин Эрнст и Александр Файфман - "Торжественный парад ко Дню Военно-морского флота РФ", Владимир Тюлин - "Информационное вещание РЕН ТВ - Новости, Добров в эфире, Экстренный вызов", Николай Картозия -: "Секретный миллионер", "Наследники", "Инстаграмщицы", "Мейкаперы", "Голос улиц", "Любимцы", "Ревизорро. Московский сезон" и другие проекты, Валерий Федорович, Евгений Никишов - "Гоголь. Начало" и Вячеслав Дусмухаметов - "Танцы". Как танцы и реалити сравнивать с парадом - вопрос особый. Но жюри ТЭФИ что-нибудь придумает - опыт большой.

    Почему-то прямая трансляция праздника выпускников петербургских школ "Алые паруса - 2017" в этом году вошла в номинацию "Развлекательная программа" вместе с "Квартирником НТВ у Маргулиса", например, теми же "Танцами", "Вечерним Ургантом" и шоу "На ножах" - вместо того чтобы пополнить ряды событий телесезона.

    Но радует, что в ряду привычных появляются новые названия и имена. Например, в номинацию "Развлекательное вечернее шоу прайм-тайма" вошло "Чернобыль. Зона обсуждения". Как раз "примостилось" между "Пусть говорят" и программой Малахова. Или Ольга Роева - "Пятница News" - новое лицо в номинации "Ведущий информационной программы", наряду с хорошо знакомыми Клейменовым и Такменевым, Марченко и Брилевым.

    В остальном же - делайте ставки на победителей, время еще есть. И знайте, что репортажи с ТЭФИ будут в "РГ" - "горячими", прямо с церемонии, а телетрансляция премии состоится в среду 3 октября в 23:30 на Первом канале.

    Поделиться