Поделиться

    "Новый" украинский вариант Т-64БВ будет уступать российскому Т-72Б3М

    В 2019 году украинские военные ожидают "новый" вариант своего основного боевого танка Т-64БВ. Как сообщает информационное агентство "Оборонно-промышленный курьер", ссылаясь на портал dt.ua, работы над данной модификацией в настоящее время осуществляются в Харьковском конструкторском бюро имении Морозова.

    Утверждается, что это будет "совершенно новая версия", которая по своим характеристикам превзойдет танк "Булат" и заменит его в войсках.

    Однако есть большие сомнения, что за такой короткий срок на Украине удастся создать что-то по-настоящему работоспособное. Дело в том, что производство танка Т-64БВ было прекращено еще в 1987 году, и в настоящее время многие технологии просто утеряны. Поэтому ранее при ремонте имеющейся техники приходилось из нескольких машин собирать одну. Сейчас же и такой возможности нет. За четыре года войны все базы хранения и склады выметены подчистую.

    В то же время восстанавливать производство не позволяет отсутствие специального оборудования и финансовые ограничения. Даже если в следующем году в Харькове что-то и представят, то это будет всего лишь демонстрационная модель, как и печально прославившаяся самоходка "Богдана". Хотя не исключаются проведение ограниченной по масштабам модернизация, в ходе которой Т-64БВ получат ночные тепловизионные прицелы, новые средства связи и навигации.

    Военные эксперты отмечают, что и такие танки существенно уступают Т-72Б3 последних выпусков. Российские машины получили усовершенствованную динамическую защиту, доработанное орудие, двигатель мощностью 1130 л.с. Система управления огнем с прицелом "Сосна-У" и автоматом сопровождения целей в настоящее время считается одной из лучших в мире.

    Также, судя по появившимся сообщениям, на Т-72Б3 будет установлен комплекс активной защиты, который будет уничтожать подлетающие противотанковые ракеты и реактивные гранаты. Это нововведение еще больше повысит характеристики российских основных боевых танков.

    Поделиться