25.09.2018 10:50
    Поделиться

    Два крымских курорта захотели отказаться от налога на отдых

    Два крымских курорта хотят отказаться от налога на отдых
    Несколько крымских курортов могут отказаться от взимания курортного сбора с отдыхающих. Местные власти полагают, что усилия, которые придется приложить для администрирования, не сопоставимы с итоговым финансовым результатом. Как сообщили в крымском парламенте, о готовности выйти из программы заявило руководство Евпатории и Черноморского района.

    По словам мэра Евпатории Андрея Филонова, этот вопрос будет рассматриваться 28 сентября на сессии горсовета. Дело в том, что курортный сбор по закону взимается только с организованных отдыхающих, а в Евпатории таких не более 30 процентов от общего турпотока. Да и в этих процентах подавляющее большинство - дети, льготники и граждане, направленные на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования. Все они от сбора освобождены.

    - Мы анализировали ситуацию в других регионах, - говорит Филонов. - У нас она отличается. Например, в Кисловодске более 80 процентов - это отдыхающие в санаториях платежеспособные люди. Частный сектор там не так развит. У нас все наоборот.

    Филонов пояснил, что, по предварительным подсчетам, за сезон в Евпатории и пригороде можно получить лишь 1,5-3 миллиона рублей сбора.

    Надо отметить, что евпаторийский градоначальник был одним из тех, кто во время обсуждения инициативы поддерживал ее как на крымских площадках, так и с трибуны Государственной Думы РФ. Саму идею он и сейчас считает полезной. Вопрос - в механизме внедрения.

    - Во-первых, я с самого начала говорил, что сбор нужно называть не курортным, а экологическим. Это будет другое эмоциональное и психологическое восприятие, - утверждает он. - Во-вторых, должна быть создана электронная система, позволяющая взимать деньги не на стойке регистрации. В таком случае Евпатория могла бы участвовать в эксперименте, чтобы обкатать новую систему. Мы об этом думаем и ищем партнеров. В-третьих, сбор, например, 50 рублей в день, необходимо установить для всех въезжающих на территорию. В таком случае поступления в бюджет будут существенными и действительно позволят преобразовать курорт, его скверы, парки и набережные. За 1,5 миллиона рублей этого не сделаешь.

    Депутат Евгений Михайлов, который ранее возглавлял компанию, владеющую десятью туристско-оздоровительными комплексами, считает, что нынешние меры накладывают дополнительное бремя на законопослушных отельеров, давая преференции теневикам.

    - Теневой бизнес снова остается в стороне, а те, кто работает по закону, вынуждены будут выполнять несвойственные им полномочия, - выразил мнение эксперт. - Например, сотрудников объектов размещения фактически вынуждают нести ответственность за разъяснение норм законодательства.

    Глава комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк полагает, что этот вопрос должен решаться параллельно с введением сбора.

    - Республике нужно войти в эксперимент с наименьшими потерями для бизнеса и туристов, - говорит он. - Для этого за короткий срок министерству курортов предстоит разработать, апробировать и внедрить автоматизированную систему администрирования и сформировать реестр операторов.

    В реестр операторов курортного сбора предварительно вошло 2700 объектов размещения. По прогнозам властей, поступления в бюджет в 2019 году составят 40,1 миллиона рублей.

    Напомним, помимо двух вышеуказанных муниципалитетов, в эксперименте изначально согласились участвовать Ялта, Алушта, Судак, Феодосия и Саки. При этом приморская Керчь отказалась сразу. Местные чиновники посчитали, что развитие курортной сферы города "находится в начальной стадии" и собирать деньги с туристов нецелесообразно. Крымские власти, вводя сбор, также метались из стороны в сторону: сначала решили взимать с 2018 года, потом, сославшись на неготовность отельеров и сложности с организацией администрирования, перенесли старт на 1 мая 2019-го. Сумму установили минимальную, 10 рублей за сутки с постояльцев официально зарегистрированных отелей и гостиниц.

    Глава курортного комитета Госсовета отмечает, что использовать возможность дополнительного заработка или нет, решают местные советы.

    - Официальные документы от них к нам еще не поступали, - рассказал он. - Есть закон, есть возможность получить дополнительные деньги. Если не можешь справиться с задачей, не берись, если уверен в своих силах, делай дело и получишь деньги в бюджет.

    Как у соседей

    В Краснодарском крае к взиманию курортного сбора приступили в середине июля, сразу же после проведения чемпионата мира по футболу. Любопытно, что сумма этого налога здесь является минимальной из всех регионов, всего десять рублей в сутки с человека. Еще одно яркое отличие: плату собирают не при выезде, а в первый же день пребывания туриста.

    Собранные средства будут аккумулироваться в Фонде развития курортной инфраструктуры, а контролировать их расходование будет общественный совет, в который войдут представители ассоциаций санаторно-курортной сферы, отельеры, общественники и эксперты. Деньги в полном объеме передадут в те муниципалитеты, где они были собраны.

    А за отказ туриста оплатить налог его могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать.

    За первые две недели эксперимента, с 16 по 31 июля, на Кубани с туристов собрали 14 миллионов рублей. Сочи курортный сбор принес около 8 миллионов рублей, Анапе - около 2,8 миллиона, Геленджику - около двух миллионов, Горячему Ключу и Туапсинскому району - свыше миллиона рублей.

    По данным министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, прогнозируемая сумма поступлений в первый год проведения эксперимента - около 70 миллионов рублей.

    Решать, куда пойдут вливания, будут горожане и сами туристы. Власти края обещают для этого провести специальное онлайн-голосование. Правда, в администрации региона все еще подчеркивают: если турпоток начнет существенно снижаться, сбор могут обнулить.

    Поделиться