25.09.2018 18:15
    Поделиться

    Ростовскую область будут газифицировать за счет государства

    Ростовская область стала первым российским регионом, который подписал специальное соглашение о газификации с Федеральной антимонопольной службой России и ПАО "Газпром". Документ позволит сдерживать рост тарифов на Дону, а также бесплатно, за счет государства, подключить к газу около 40 тысяч семей в ближайшие годы.

    Как пояснил глава ФАС Игорь Артемьев, это преимущество Ростовская область получила неслучайно - по его словам, именно здесь была проведена качественная подготовительная работа, утверждена четкая система газификации, при этом на этапе подготовки документа между подразделением "Газпрома" и правительством региона не возникло никаких разногласий.

    - В Ростовской области работают профессионально и слаженно. Мы еще не знали даже, что эти деньги найдем, а правительство региона уже проводило подготовительные мероприятия, и сегодня готовы все документы для дальнейшей работы, - пояснил Артемьев.

    По словам экспертов, соглашение позволит закладывать газовые тарифы на долгосрочную перспективу. Это означает, что тарифы в абсолютном выражении будут оставаться примерно на одном и том же уровне. Кроме того, теперь Ростовская область будет получить несколько "дополнительных" миллионов рублей для газификации.

    - Эти деньги пойдут на то, чтобы газ был подведен к конкретному домовладению или квартире. За ближайшие несколько лет будет сделано около 40 тысяч таких подключений за счет государства, а не за счет граждан, - отметил глава ФАС России.

    Как сообщили в правительстве региона, программы газификации имеют преимущественно социальную направленность и, что особенно важно для Ростовской области, ориентированы в первую очередь на газификацию сельских территорий.

    Стоит сказать, что газификация на Дону и без того идет весьма активно. В первом полугодии здесь было протянуто свыше 150 километров газопроводов. До конца года специалисты должны спроектировать 17 и построить 45 объектов газовой инфраструктуры, а еще 22 - реконструировать. Всего в рамках инвестиционной "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" в этом году на газификацию региона будет направлено порядка 1,2 миллиарда рублей.

    Кстати

    Всего благодаря программе газификации Ростовской области за счет средств ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" с 2006 по 2017 год построено почти пять тысяч километров газовых сетей. Это позволило обеспечить газом более 150 тысяч домовладений и квартир в 220 населенных пунктах области, а также свыше трех тысяч социальных объектов, включая школы, больницы и сельские дома культуры.

    Поделиться