25.09.2018 13:39
    Поделиться

    В Республике Крым увеличилась заболеваемость ВИЧ

    В Республике Крым за восемь месяцев 2018 года заболеваемость ВИЧ-инфекцией выросла на 14,8 процента по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Сегодня это 41 человек на условные 100 тысяч населения, что превышает среднероссийские показатели на 20 процентов.

    За восемь месяцев текущего года тест на наличие ВИЧ-инфекции прошли 284 тысячи человек. Из них у 1030 оказался положительный анализ. Всего же на диспансерном учете в государственном "Центре профилактики и борьбы со СПИДом" сейчас состоят 11211 ВИЧ-инфицированных, из которых порядка 55 процентов получают антиретровирусную терапию. Такие данные на совещании в Совмине РК опубликовало Межрегиональное управление Роспотребнадзора.

    Впрочем, и эта статистика скорее всего неполная. По словам министра здравоохранения РК Александра Голен охвачены 14 процентов населения, в то время как на государственном уровне утвержден целевой показатель 24 процента. Это означает, что часть ВИЧ-положительных крымчан слишком поздно узнает о своем диагнозе. Главам администраций муниципалитетов поручено вместе с главными врачами ежемесячно отслеживать долю обследованного населения.

    Поделиться