25.09.2018 04:25
    Поделиться

    Великобритания предоставит убежище членам "Белых касок"

    Великобритания готова принять у себя представителей организации "Белые каски" и членов их семей в рамках государственной программы переселения сирийцев, находящихся в уязвимом положении.

    Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел Соединенного Королевства. В заявлении подчеркивается, что добровольцы "Белых касок" "спасли жизни тысячам невинных граждан в ходе сирийского конфликта и понесли страшные потери", цитирует ТАСС.

    По словам главы британского МВД Саджида Джавида, он гордится тем, что Великобритания займется переселением этих людей, "дав им возможность выстроить свои жизни заново в нашей стране".

    Пока не уточняется, сколько членов "Белых касок" могут получить убежище в Великобритании. Программой переселения сирийцев к настоящему времени уже воспользовались около 13 тысяч человек. Планируется, что к 2020 году их уже будет 20 тысяч.

    В Дамаске считают, что "Белые каски" связаны с террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) и участвуют в многочисленных провокациях. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, Россия не исключает, что "Белые каски" готовят провокацию с использованием химического оружия в провинции Идлиб.

    Поделиться