Дмитрий Нагиев рассказал "СОЮЗу" о роли в фильме "Непрощенный"

27 сентября на экраны Беларуси и России вышел фильм "Непрощенный" с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Лента Сарика Андреасяна основана на реальных событиях.

Жизнь для инженера-строителя из Северной Осетии Виталия Калоева (его играет Дмитрий Нагиев) остановилась в ту самую минуту, когда самолет "Башкирских авиалиний", в котором летели его жена и дети, столкнулся над Боденским озером с другим самолетом... Сегодня Дмитрий Нагиев - гость "СОЮЗа".

Режиссер признался: благодаря этой роли вы сломали некие представления о себе.

Дмитрий Нагиев: Я спросил Сарика: "Почему ты думаешь, что я смогу это сыграть?" Он ответил, что помнит фильм "Чистилище", где я сыграл драматическую роль. К слову, сценарий был написан еще в 2013-м, но не было исполнителя главной роли. Потом Сарик увидел мое фото в каком-то журнале и решил, что вот он, Калоев. Отправил мне сценарий. Обычно актеры отвечают через шесть месяцев, я же позвонил через два часа и сказал, что... плачу.

Плакать пришлось и во время съемок?

Дмитрий Нагиев: Особенно при переклеивании бород по несколько раз за день: одновременно снимались разные эпизоды из жизни Калоева.

В чем, на ваш взгляд, уникальность этой истории?

Дмитрий Нагиев: Она очень многослойная. Поступок Виталия Калоева неоднозначен, но хорошее кино и должно задавать вопросы. Герой картины спрашивает: "А что бы сделали вы?" Говорят, что время лечит, но нет столько времени, чтобы вылечить такую рану. Режиссер встречался с одним престарелым осетином, и тот сказал: "Ты пойми, это встреча двух цивилизаций. Если бы диспетчер обнял Калоева у дверей своего дома и сказал: "Прости меня!" - убийства бы не было". Люди западного мира думают, что человеку, потерявшему семью, можно деньгами компенсировать эту утрату. Мы же всегда ставим душу и человеческие отношения на первое место. А на Западе другая культура и другая ментальность. "Непрощенный" - это история маленького человека, но для меня прежде всего это история любви. После фильма ты понимаешь: твоя семья и твои дети живы - и это самое важное.

Вы встречались с прототипом?

Дмитрий Нагиев: С Калоевым я не встречался. Считаю ненужным бередить раны человека, это ничего не добавит к моей интерпретации роли. Фильм был сделан с максимальным уважением ко всем, кто пострадал в этой истории.

Мерилом серьезного кино в России, на мой взгляд, стала скука. Я высказываю робкую надежду, что мы сняли нескучное кино. Я сыграл с максимальной отдачей

А вот режиссер встречался с Калоевым, и тот сказал, что не держит его за руку. Роль, повторюсь, для вас непривычная...

Дмитрий Нагиев: Я ее сыграл с максимальной отдачей, как мог на сегодняшний день. Может, завтра смогу лучше, но хуже играть мне не позволяет гонорар (смеется)... Я не отношусь к жизни слишком серьезно. Она так повернулась, что я снимался в основном в комедиях, в том числе с белорусскими ребятами в "Кухне". Даже в картотеке "Ленфильма" написано было, что я герой-любовник. Но в жизни я совсем несмешной. Может, с этим фильмом я наконец вернулся к самому себе.

Видели ли вы американский аналог этой трагической истории?

Дмитрий Нагиев: Нет. Я не хотел, чтобы он "давил" на меня. Там главный герой другой, место действия перенесено в Америку. В отличие от фильма "Последствия" со Шварценеггером наш фильм не о мести, он о прощении. Роль Калоева настолько необычная, что сравнить ее в современном российском кино не с чем. Мерилом серьезного кино в России, на мой взгляд, стала скука. Я высказываю робкую надежду, что мы сняли нескучное кино.

Уже наметили какие-то международные релизы?

Дмитрий Нагиев: Нашу картину уже купил Китай.

В Европе посчитают фильм неполиткорректным...

Дмитрий Нагиев: Когда делаешь кино, об этом как-то не думаешь.

А как вы попали на белорусскую "Кухню"?

Дмитрий Нагиев: Случайно, но застрял там на целых четыре года. Я играл там роль владельца ресторана "Клод Моне".

Где сейчас снимаетесь?

Дмитрий Нагиев: Завершаются съемки очередной части "Елок-7". Уговорами и интригами я попал в "Елки новые", получилось, как мне кажется, на удивление смешно. Не у всех, конечно, но местами. Моими местами...

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться