26.09.201812:50

ЕАЭС может получить статус наблюдателя в ВТО

Создание благоприятных условий для углубления взаимной торговли на пространстве ЕАЭС назвал привилегированной целью, стоящей перед Европейской экономической комиссией (ЕЭК), ее председатель - Тигран Саркисян. А для этого, по его мнению, которое цитирует БЕЛТА, необходимо обеспечить полную реализацию четырех свобод: перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.    

Саркисян с сожалением констатировал, что до сих пор "еще существуют барьеры, изъятия, ограничения, которые не позволяют в полной мере реализовать тот интеграционный потенциал, который потенциально существует". Поэтому, добавил он, перед ЕЭК стоит задача по снятию барьеров. В прошлом году, в частности, были сняты уже 24 препятствия. Таким образом, уточнил он, "следствием борьбы с барьерами может стать увеличение внутреннего товарооборота".

По словам Саркисяна, все планы в данном направлении выстроены в соответствии с графиками, которые заложены в союзном договоре. "Предстоит сформировать общий рынок электроэнергии в 2019 году, потом общий рынок нефти, нефтепродуктов и газа к 2025 году. Должна появиться и  нормативно-правовая база для формирования общих финансовых рынков. Вот эти направления работы комиссии - основные. И она делает все необходимое, чтобы уложиться в сроки, согласовать позиции пяти стран и двигаться в этом направлении", - заявил председатель Коллегии ЕЭК.

Касаясь расчетов в национальных валютах между странами ЕАЭС, Саркисян отметил, что "за последние четыре года расчеты в торговле в национальных валютах выросли с 60% до 75% от общего объема расчетов". Это, с осторожным оптимизмом говорит он, серьезное продвижение вперед, однако для полного перехода во взаиморасчетах на нацвалюту нужна дополнительная работа. Она касается гармонизации законодательств в финансовой сфере, создания новых финансовых инструментов в национальных валютах, которые востребованы со стороны бизнеса. "Переход на новые расчеты будет очень мощным стимулом для дедолларизации экономик. Они будут в большей степени ориентированы на использование российского рубля или других национальных валют", - убежден Тигран Саркисян. Он прогнозирует, что в результате гармонизации финансовых рынков к 2025 году это создаст необходимую законодательную базу, которая в свою очередь сформирует, прежде всего, для бизнеса благоприятные условия".

Отвечая на вопрос о возможных сроках получении статуса наблюдателя  Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) во Всемирной торговой организации, Саркисян допускает, что эта  процедура может занять около двух лет. "Сначала мы должны получить согласие наших стран, потом представить предложение главам своих государств. И только после получения положительного ответа от них обратимся в ВТО. Думаю, на это может уйти максимум два года", - сказал он.
 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться