26.09.201816:26

Молодежный форум Союзного государства стартовал в Москве

На пять дней российская столица становится с 26 сентября открытой дискуссионной площадкой для молодежного форума Союзного государства, в рамках которого состоится пленарное заседание и будет дан старт работам секций, сообщает портал Союзного государства.

Лидеры органов молодежного и студенческого самоуправления, представители общественных организаций и экспертного сообщества Беларуси и России на тематических площадках  обсудят идеологическую и информационную основу Союзного государства, законодательство Беларуси и России в сфере молодежной политики и перспективные направления деятельности юношей и девушек братских государств.

27 сентября в Госдуме России депутаты Парламентского собрания и участники форума примут участие в работе трех секций: "Идеологическая и информационная основа Союзного государства", "Законодательство Беларуси и России в сфере молодежной политики: тенденции к сближению" и "Точки роста молодежной повестки Союзного государства".

Первостепенной задачей для союзных депутатов и участников процесса интеграции двух стран, как уже отмечал "СОЮЗ", является разработка общей стратегии молодежной политики, налаживание прямых связей между регионами, конкретными организациями, предприятиями, университетами. В качестве примера такого контакта на слушаниях, которые состоялись неделю назад в Ростове-на-Дону, был приведен опыт общения между молодежными палатами Минска и Московской городской Думы, Санкт-Петербурга, Смоленска. 

К сожалению, как показал недавно проведенный опрос молодежи, далеко не все в России и Беларуси имеют полное представление о существовании и функциях Союзного государства.  Это не удивительно - в Минске в общественных местах можно увидеть баннеры, рекламирующие европейские политические и общественные институты, но не Союз России и Беларуси.

Итоги предстоящих дискуссий на секциях будут подведены на пленарном заседании, а 28 сентября в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России будет организована видеоконференция со студентами из белорусской столицы. Кроме того, в программе форума запланированы тренинги и мастер-классы.

 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться