25.09.2018 21:52

"Оренбург" и "Урал" первыми вышли в 1/8 финала Кубка

25 сентября состоялись первые матчи 1/16 финала Кубка России по футболу. По традиции именно на этой стадии в борьбу вступают представители Премьер-лиги, которые свои матчи проводят на выезде.

Ранние раунды Кубка - любимое время для любителей сенсации. Ко второму по значимости трофею у топ-клубов традиционно отношение прохладное, и даже путевка в Лигу Европы, которую получает обладатель трофея, не является достаточной мотивацией. Зачастую ведущие команды берегут силы для чемпионата страны и еврокубков, а на 1/16 финала отправляют полурезервные составы в надежде обойтись малой кровью. Нередко эти надежды не сбываются - клубы, младшие по рангу, на приезд команд Премьер-лиги настраиваются как на главную битву сезона. И мотивация зачастую оказывается весомее преимущества в классе.

Клубы Премьер-лиги вступают в борьбу именно на этой стадии. На ней же зачастую ее и заканчивают

Первые матчи этого розыгрыша с участием клубов из элиты, впрочем, обошлись без неожиданностей. "Оренбург" и "Урал" подтвердили свой класс в противостояниях с представителями низших дивизионов.

Оренбуржцы приехали в гости к барнаульскому "Динамо" и выиграли матч на классе. В концовке первого тайма счет открыл Галаджан, а на 81-й минуте преимущество гостей удвоил Андрей Козлов. В итоге 2:0, и "Оренбург" стал первым участником 1/8 финала Кубка.

Чуть позже компанию ему составил екатеринбургский "Урал", который встречался с "Нефтехимиком" из Нижнекамска. Здесь к 60-й минуте в воротах хозяев побывали три безответных мяча. Нижнекамцы на этом, к их чести, не сдались. Бабырь оперативно отыграл один мяч, а когда на 86-й минуте "Урал" пропустил еще, замаячила интрига. Но команда Дмитрия Парфенова нужный счет все-таки удержала - 3:2.

Ну а сегодня в программе сразу 11 матчей. Пожалуй, особняком среди них стоит московское дерби между "Торпедо" и "Динамо". Фанаты этих команд очень сильно не любят друг друга, и, вполне вероятно, не обойдется без потасовок и беспорядков. Так что правоохранительным органам столицы скучать наверняка не придется.

Весело будет и в Новороссийске, куда к некогда крепкому "Черноморцу" пожалуют московский "Спартак" и тысячи его поклонников. Билеты на игру давно проданы. С энтузиазмом ждут кубковый матч и болельщики в Великих Луках. В гости к местному клубу "Луки-Энергия" едет "Енисей". А интрига заключается в том, что главный тренер красноярского клуба Дмитрий Аленичев - самый известный футболист, родившийся в Великих Луках.

Также сегодня пройдут следующие матчи: "Сахалин" - "Арсенал", "СКА-Хабаровск" - "Ахмат", "Сызрань 2003" - "Ростов", "Волгарь" - "Зенит", "Химки" - "Рубин", "Чайка" - "Анжи", "Нижний Новгород" - "Уфа", "Балтика" - "Локомотив".