26.09.2018 13:39
    Поделиться

    Курские истребители станут сверхманевренными раньше срока

    Курские летчики прибыли на авиазавод в Иркутске для приема завершающей пары сверхманевренных истребителей Су-30СМ. С ней авиаполк будет полностью укопмплектован новой техникой.

    - Летный и технический состав проверит двигатели, основные системы истребителей и подготовит их к вылету. Пилоты совершат первые полеты на новых машинах и затем перегонят из к месту постоянного базирования. Все летчики имеют опыт по облету новейшей авиатехники и совершения беспосадочных перелетов из Иркутской области в Курск. В полку за самолетами  закрепят пилотов, прошедших двухмесячную переподготовку на новый тип авиатехники в Липецком авиацентре, - рассказал начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Игорь Мугинов.

    Переход курского истребительного авиаполка с МиГ-29СМТ на сверхманевренные истребители нового поколения начался в июне 2017 года, когда на аэродром Халино прибыла первая партия Су-30СМ. До конца года новую технику получила первая эскадрилья, сейчас завершается перевооружение второй.

    - Получение очередной пары боевых самолетов позволит завершить комплектование авиационного полка новой техникой с опережением срока, - отметили в штабе ЗВО.

    Су-30СМ - тяжелый истребитель завоевания господства в воздухе, обладающий сверхманевренностью благодаря двигателям с управляемым вектором тяги. Мощный радар с фазированной антенной решеткой позволяет самолету выполнять роль командной машины, подсвечивая цели для ведомых истребителей. А двухместная кабина ускоряет обучение молодых пилотов.

    Поделиться