26.09.2018 12:17
    Поделиться

    В рамках Дней Будапешта в Москве посадят Дерево дружбы

    В Москве проходят Дни Будапешта. В рамках деловой программы в Московской торгово-промышленной палате состоялся бизнес-форум, посвященный сотрудничеству двух столиц.

    Открывая его, министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин заметил, что связи между Москвой и Будапештом в последние годы становятся все активнее. Толчком к их развитию послужила программа, подписанная мэрами городов в 2016-м году. Она предусматривает  взаимодействие практически во всех сферах деятельности мегаполисов: модернизации систем общественного транспорта, развитии здравоохранения, образования, градостроительства, взаимодействии в области охраны окружающей среды, сохранении архитектурного наследия, спортивных обменов.

    По словам Сергея Черемина, уже в первом полугодии этого года  рост товарооборота между московскими резидентами и венгерскими партнерами на 30 процентов. "В Москве успешно работают десятки компаний, - говорил министр. - Правительство Москвы и дальше будет оказывать им помощь. Надеюсь, что сохранятся и впредь не только такие высокие темпы роста товарооборота, но и инвестиционного сотрудничества".

    Представители венгерской стороны сделали акцент на  проекты в сфере атомной энергетики. Они призвали московских предпринимателей и научных сотрудников присоединиться к построению новых атомных реакторов. "АЭС "Пакш-2" является чрезвычайно современным, развитым, технически прогрессивным проектом. Атомная энергетика - сфера, в которой мы, надеюсь, будем очень интенсивно сотрудничать", - подчеркнул Имре Тот, Почетный президент Торгово-промышленной палаты Будапешта и Венгеро-Российского комитета при ТПП Венгрии.

    В области транспорта приоритет у обеих столиц -  комплексный подход к работе всех видов транспорта, расширение инфраструктуры, внедрение информационных цифровых технологий, безопасность движения и экологичность.

    Накануне  в институте Балашши - Венгерском культурном научном и информационном центре - состоялся круглый стол по туризму. В нем приняли участие начальник управления департамента туризма Москвы Екатерина Борисова и заммэра Будапешта Александра Салай-Бобровницки. Они поделились опытом в организации  индустрии путешествий. В частности, Екатерина Борисова рассказала о новых возможностях, которые открылись  грамотной подготовке инфраструктуры ЧМ-2018 по футболу. В свою очередь, Александра Салай-Бобровницки сообщила, что в последнее время все больше россиян приезжает в Венгрию и время их пребывания там увеличивается.

    26 сентября в рамках Дней Будапешта в Москве в сквере на Кудринской площади посадят  "Дерево дружбы". А в библиотеке №183 им. Данте Алигьери откроется "Уголок Будапешта".

    Поделиться