26.09.2018 12:19
    Поделиться

    Пермский опыт повышения производительности труда оценен положительно

    В Прикамье продолжается реализация федеральной программы повышения производительности труда и бережливого производства.

    Очередной экспресс-аудит состоялся на площадке АО "Редуктор-ПМ". Участники рабочей группы посетили комплекс производства корпусных деталей.

    Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркивал значимость участия региона в программе "Повышение производительности труда". По словам главы Прикамья, для пермских предприятий это возможность усовершенствовать свои производства и выйти на новый уровень качества продукции, а для региона - инструмент развития экономического потенциала и обеспечения конкуренции с другими регионами.

    По итогам аудита на "Редукторе", участники рабочей группы выявили ряд положительных практик, использующихся на предприятии. Среди них - отсутствие излишек заготовок, размещенных рядом с оборудованием, система мониторинга производства, стандартизация обслуживания оборудования, использование матрицы компетенций, а также взаимозаменяемость и многозадачность работников завода.

    - Руководство предприятия уже внедряет на производстве технологии "5С", оптимизирует рабочее пространство и повышает эффективность работы операторов. В целом предприятия Пермского края занимают очень активную позицию в реализации программы и по итогам первого года показывают выполнение и перевыполнение рекомендуемых значений производительности, - рассказал специалист Федерального центра компетенций Олег Титаренко.

    Предполагается, что участие в программе повышения производительности труда позволит предприятию принимать участие в льготных программах по софинансированию обучения персонала, приобретению нового оборудования и развитию инфраструктуры предприятия с целью усовершенствования рабочих мест, а также получать льготные займы по линии Фонда развития промышленности РФ под один процент годовых.

    Напомним, что с 2017 года на территории Пермского края реализуется приоритетная федеральная программа "Производительность труда", участие в которой принимают порядка 25 предприятий. Программа реализуется при поддержке министерства экономического развития РФ, правительства Пермского края, Регионального центра инжиниринга, Федерального центра компетенций и сформированных групп на предприятиях-пилотах.

    Планируется, что к 2025 году эффективность деятельности производств вырастет минимум на 30 процентов. Кроме того, реализация федерального проекта позволяет участникам программы участвовать в льготных программах приобретения оборудования, усовершенствования рабочих мест и в софинансировании мероприятий, направленны на обучение персонала.

    Поделиться