26.09.2018 14:18
    Поделиться

    СФ поддержал усиление ответственности за отказ удалять ложную информацию

    Совет Федерации одобрил на пленарном заседании пакет из двух законов об усилении ответственности за отказ удалять или опровергать ложную информацию по решению суда.

    По словам председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, на сегодня Федеральная служба судебных ведет несколько десятков таких исполнительных производств, причем большинство из них были возбуждены еще в 2013-14 годах.

    Первый из законов вводит поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым неисполнение должником требований суда повлечет административный штраф для граждан в размере от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

    Повторное неисполнение того же требования повлечет для граждан штраф в размере от 10 тыс. до 25 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 10 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов. Для должностных лиц предусматривается наказание в виде штрафа от 15 тыс. до 50 тыс. рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 200 часов. Для юрлиц наказание останется прежним.

    Второй закон касается уголовной ответственности за злостное неисполнение решений суда об удалении или опровержении ложной информации, а также за воспрепятствование их исполнению.

    За совершение этих преступлений устанавливается наказание в виде штрафа в размере до 50 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    "Мы считаем, что закон актуальный, он служит интересам защиты конституционных прав граждан, направлен на то, чтобы обеспечить вступившим в силу решениям суда надлежащее исполнение", - заключил Клишас.

    Поделиться