26.09.2018 13:14
    Поделиться

    СК Беларуси взял под контроль расследование взрыва в Могилеве

    Руководитель белорусского Следственного комитета Иван Носкевич прибыл в Могилев, чтобы взять под личный контроль расследование уголовного дела по факту взрыва в минувший вторник на предприятии "Могилевдрев". Об этом сообщается на сайте СК РБ.

    По предварительным данным, вечером 25 сентября около 18.30 в лакокрасочном цехе предприятия произошло возгорание с одновременным взрывом. В результате были повреждены конструкции и оборудование цеха. На момент ЧП в помещении находилось девять работников. Шесть человек - три женщины и три мужчины - с телесными повреждениями различной степени тяжести были срочно госпитализированы.

    Утром 26 сентября Иван Носкевич провел на месте происшествия оперативное совещание и "ознакомился с результатами первоначальных следственных действий, дал ряд указаний для координации дальнейших действий взаимодействующих структур. Обсуждены меры, необходимые для бесперебойного функционирования предприятия и недопущения подобных случаев в будущем", - проинформировали агентство в СК.

    На совещании кроме руководства областного управления Следственного комитета присутствовали руководители территориальных подразделений МЧС, ГКСЭ, УВД, Минтруда, должностные лица предприятия.

    По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ч.2 ст.302 (нарушение правил производственно-технической дисциплины и правил безопасности, повлекшее взрыв и причинение тяжких телесных повреждений работникам предприятия) УК.

    Следователи с утра приступили к повторному осмотру места происшествия. "Изъят ряд объектов с целью дальнейшего их исследования специалистами Государственного комитета судебных экспертиз. Также приобщена к материалам уголовного дела документация предприятия, в том числе регламентирующая технику безопасности на производстве. Продолжаются допросы свидетелей, в том числе должностных лиц предприятия", - отметили в СК.

    Одну из пострадавших от взрыва на "Могилевдреве", сообщает агентство, сегодня "рано утром после консультации и обследования  госпитализировали в Республиканский ожоговый центр Больницы скорой медицинской помощи Минска. Планируется перевод в столицу еще нескольких пациентов".
     

    Поделиться