27.09.2018 00:48
    Поделиться

    Кабмин определит цели в социально-экономическом развитии до 2024 года

    Сегодня на заседании кабинет министров рассмотрит проект Основных направлений деятельности правительства на срок до 2024 года. Документ устанавливает целевые показатели работы по разным направлениям социально-экономического развития.

    Демография

    К 2024 году предполагается добиться снижения смертности до уровня не выше 10,9 на 1000 человек, младенческой смертности - до 4,5 случаев на 1 тысячу родившихся, смертности от новообразований - до 185 случаев на 100 тысяч человек, смертности от болезней системы кровообращения - до 450 случаев на 100 тысяч. Будет обеспечена полная доступность детских садов для детей до 3 лет, а количество созданных групп присмотра и ухода для детей до трех лет составит 1900.

    Здравоохранение и здоровый образ жизни

    Доля посещений детьми медицинских организаций с профилактическими целями вырастет на 50 процентов. Услугами здравоохранения в электронной форме с помощью личных кабинетов пациента "Мое здоровье" на едином портале государственных услуг будут пользоваться 50 миллионов человек. Укомплектованность врачебных должностей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, планируется довести до 95 процентов.

    Через шесть лет доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна увеличиться на 18 процентов к уровню 2017 года и достичь 55 процентов, а доля граждан старшего поколения - не менее 25 процентов (сейчас - 5,2).

    Образование

    Долю детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием правительство намерено довести до 80 процентов и выше. Число детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, в которых в основные общеобразовательные программы внедрены цифровые технологии достигнет 500 тысяч. На 40 процентов должно вырасти количество учеников школ, успешно демонстрирующих высокий уровень владения цифровыми навыками.

    Число детей, ежегодно участвующих в проекте ранней профессиональной ориентации "Билет в будущее" для учеников 6 -11 классов, превысит 900 тысяч. Национальная система профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических работников охватит более 50 процентов учителей школ.

    Жилье и городская среда

    Объем жилищного строительства в стране к 2024 году предполагается увеличить до 120 миллионов квадратных метров в год. Будет запущено 20 комплексных программ развития крупных городов с населением свыше 1 миллиона человек.

    Индекс качества городской среды по стране должен вырасти на 30 процентов, а доля граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, достичь 30 процентов.

    Культура

    В стране построят 39 новых центров культурного развития. В селах правительство намерено создать и реконструировать не менее 500 культурно-досуговых объектов. Также по стране введут в строй 660 модельных библиотек. В города с населением до 500 тысяч человек оборудуют 1200 новых кинозалов. 40 детских театров в стране реконструируют или капитально отремонтируют.

    Поделиться