27.09.2018 12:01
    Поделиться

    Француз подарил школьному музею Калуги военные артефакты

    Историк и археолог из Франции Пьер Малиновский подарил школьному музею в Калуге артефакты Первой и Второй мировых войн, найденные им во время экспедиции в России.

    Пьер Малиновский уже много лет занимается поиском погибших бойцов эскадрильи "Нормандия-Неман". Он лично приехал в музей калужской 19-й гимназии, чтобы вручить подарки.

    Школьный музей для передачи артефактов французскому историку посоветовали в Минобороны РФ. В гимназии уже 12 лет существует экспозиция, посвященная эскадрилье "Нормандия-Неман", базировавшейся в годы войны на территории области. Музей был создан учительницей французского языка, активным членом клуба интернациональной дружбы Марией Кузьминой. Он стал популярен не только у калужан, но и у гостей города. Частенько сюда приходят французы, работающие на заводах "Рено" и "Пежо-Ситроен". Мария Ивановна, рассказывая о школьном музее, напоминает о подвиге французских героев-добровольцев, отправившихся на Восточный фронт в Советский Союз.

    Легендарный 18-й полк "Нормандия-Неман" первым в Советской армии получил звание "Гвардейский" в годы Великой Отечественной войны. В начале войны СССР не хватало самолетов, но еще большей проблемой были летчики - на самолеты сажали мальчишек со школьной скамьи, которые не могли всерьез противостоять немецким асам.

    В годы войны легендарный полк "Нормандия-Неман" первым в Советской армии получил звание "Гвардейский"

    - За годы войны погибли 42 французских летчика, воевавших в легендарном полку. Они были постарше нас, служили в Северной Африке, Вьетнаме еще до войны, - вспоминает ветеран полка полковник в отставке Борис Судиков. - По мастерству они были, конечно, асы, но индивидуалисты! Поэтому терпели много потерь вначале. А потом мы их научили, как надо правильно воевать, что надо друг другу помогать…

    О доблести офицеров "Нормандии-Неман" говорят такие цифры на стендах школьного музея: на счету капитана Марселя Альбера и майора Жана Е. Ф. де Мозай по 23 сбитых самолета. Теперь же в экспозиции появились не только старательно собранные документы, но и материальные раритеты - фрагменты крыла, лобового стекла и мотора. Эти находки Пьер Малиновский привез из экспедиции под Смоленском, которую организовал минувшим летом. По его словам, три недели водолазы искали обломки самолета в озере возле Ельни. Поисковики работали на глубине семь метров, при практически нулевой видимости. В итоге удалось достать фрагменты боевой машины. Установили, что это истребитель Як-1, которым управлял французский летчик Жан Блез де Сибур.

    - К сожалению, в Европе и во Франции, вспоминая Вторую мировую, в основном говорят о концлагерях и о том, как Америка выиграла войну. Россия упоминается только касательно Сталинграда. Для меня это очень печальные новости, поэтому своими проектами я пытаюсь восстановить историческую справедливость. Я хочу доказать, что русские солдаты как в Первой, так и во Второй мировой войне помогли восстановить мир, - заключил Пьер Малиновский.

    Между тем

    В рамках своего визита в Калугу французский археолог также обсудил с ректором КГУ Максимом Казаком предстоящие раскопки. Они начнутся в апреле 2019-го и будут посвящены войне 1812 года. Российско-французская команда будет искать останки погибших. Всего в поисковый отряд войдут около ста человек.

    Справка "РГ"

    Боевой путь эскадрильи "Нормандия-Неман" начался 22 марта 1943 года. 14 летчиков "Нормандии", сформированной на авиабазе "Раяк" в Ливане 1 сентября 1942 года, влились в коллектив 18-го гвардейского полка. Личный состав эскадрильи насчитывал 72 французских добровольца (из них - 14 пилотов) и 17 советских авиамехаников.

    Поделиться