28.09.2018 10:47
    Поделиться

    Для "Коалиции" создадут высокоточный управляемый снаряд

    Концерн "Техмаш" работает над концепцией высокоточного корректируемого снаряда калибра 152 миллиметра. Боеприпас будет лететь по баллистической траектории, а на ее завершающем этапе наводиться точно на цель.

    - Мы верстаем техническое задание нового боеприпаса. Думаю, в ближайшее время приступим к разработке. Это будет 152-миллиметровый снаряд для артиллерийских комплексов этого калибра. Работа пока не получила названия, - рассказао ТАСС заместитель генерального директора концерна Александр Кочкин.

    Он рассказал, что большую часть пути снаряд проделает, как любой обычный боеприпас - повинуясь законам баллистики. Система наведения включится лишь при подлете к цели.

    - Это достаточно сложная разработка из-за высоких динамических нагрузок, которые испытывает снаряд в момент выстрела и при выходе из ствола. Оптика при скорости вращения до 30 тысяч оборотов в секунду не будет работать - размоется картинка, - объяснил Кочкин. Он добавил, что сейчас рассматриваются несколько вариант корректировки полета снаряда на завершающем участке - в том числе аэродинамические поверхности на взрывателе и миниатюрные реактивные двигатели.

    Создатели учитывают и стоимость нового оружия - безымянный снаряд будет дороже обычных боеприпасов, но дешевле "Краснополя", имеющегося на вооружении артиллеристов. У разработки есть советский предшественник - в 80-е годы НИИ имени Бахирева был создан управляемый 152-мм снаряд "Сантиметр". Он также включал систему наведения по лазерной подсветке на конечном участке траектории, полет кооректировался импульсными срабатываниями реактивных двигателей.

    152 миллиметра - самый крупный калибр полевой артиллеррии. В армии России он представлен гаубицей "Мста" в самоходном и буксируемом вариантах и САУ "Акация". Проходит испытания самоходная артсистема нового поколения "Коалиция" - благодаря автоматизации всех процессов и новым технологиям ее 152-мм орудие может производить более 10 выстрелов в минуту.

    Поделиться