28.09.2018 08:26
    Поделиться

    Лидер греческой партии обвинил власти в политическом преследовании

    Панайотис Лафазанис - бывший соратник премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, а ныне лидер левой оппозиционной партии, открыто выступающей за укрепление отношений с Россией, стал фигурантом полицейского расследования. Руководителя партии "Народное единство", резко критикующего греческие власти "за антисоциальные меры" и активно выступающего против "проамериканского внешнеполитического курса Афин", на этой неделе вызвали в полицию по обвинениям в насилии по отношению к представителям правопорядка и незаконном владении оружием.

    Сам Панайотис Лафазанис - в прошлом министр энергетики Греции - отвергнул все обвинения и заявил, что после получения повестки из департамента по защите демократии главного управления полиции почувствовал себя "преследуемым, как в годы диктатуры "черных полковников" (режим военной диктатуры правого толка в Греции в 1967-1974 годах - прим. "РГ").

    "Трагично не для меня, а для нашей страны то, что я, глава демократической политической партии в эпоху после диктатуры, вызван в полицию по политическим обвинениям", - заявил глава "Народного единства", добавив, что "он не признает реакционных подходов против демократических движений и свобод".

    Представитель этой оппозиционной партии Костас Исихос в беседе с "РГ" отметил, что предпринятые местной полицией действия "являются беспрецедентными" и обвинил действующее правительство страны в "спланированных действиях по запугиванию и криминализации борьбы за социальные и гражданские права".

    "Дело, которое было возбуждено в отношении Панайотиса Лафазаниса, выходит далеко за рамки полномочий греческой полиции. Речь тут не идет о каком-то рядовом судебном преследовании, а о чистом политическом гонении со стороны политического руководства страны против лидера партии и активного борца за гражданские и социальные права. Такого не было в стране никогда, по крайней мере, с 1974 года, когда в Греции восстановилась демократия после семилетней диктатуры "черных полковников", рассказал Костас Исихос.

    "Народное единство", отколовшееся в 2015 году от правящей в настоящее время греческой партии "СИРИЗА" из-за острых политико-идеологических разногласий, действительно активно критикует правительство Алексиса Ципраса за беспрекословное подчинение всем требованиям международных кредиторов Афин, а также исполнение навязанных ими мер жесткой бюджетной экономии, крайне болезненно воспринимаемых в греческом обществе.  

    В частности, оппозиционеры участвовали в многочисленных протестных акциях против организации аукционов по распродаже имущества греков, которые задолжали местным банкам кредитные средства и оказались не в состоянии расплатиться, прежде всего, в результате затянувшегося экономического кризиса в стране и урезания зарплат и пенсий по требованиям "тройки" иностранных кредиторов - ЕС, МВФ, ЕЦБ.

    Кроме того, Лафазанис в начале текущего месяца обвинил США в "фактической оккупации" второго по величине греческого города - Салоник, куда в рамках ежегодной международной выставки, по сообщениям местных СМИ, прибыли десятки агентов американских спецслужб. При этом глава "Народного единства" открыто осудил недавние недружественные шаги Афин по отношению к Москве и заявил, что "в интересах Греции развитие хороших отношений с Россией".

    Как сообщили "РГ" в "Народном единстве", "в партии не боятся политического преследования, которое не остановит усилия её активистов по защите социальных прав граждан", а также отметили, что свою поддержку лидеру левых оппозиционеров уже выразили культовые личности в Греции  - ветеран Второй мировой войны и национальный герой страны Манолис Глезос, а также всемирно известный композитор Микис Теодоракис.

    Поделиться