28.09.2018 10:59
    Поделиться

    Продюсер альбома Metallica Kill 'em All умер в Санкт-Петербурге

    Американский гитарист и музыкальный продюсер Пол Карсио скончался на 75-м году жизни. Об этом пишет LoudWire.

    По словам дочери музыканта Брианны, ее отец страдал от сердечной недостаточности и отошел в Санкт-Петербурге, Флорида, в ночь на 10 сентября.

    Карсио начал карьеру в середине шестидесятых как сессионный музыкант, вокалист, аранжировщик и автор песен, работая с группами J.P. Racer и The Mojo Men. В конце концов переехав из Нью-Йорка на Западное побережье, где основал Pacific Recording в Сан-Матео, Калифорния.

    Записывал Сантану, Blue Cheer и Doobie Brothers. Пиком же карьеры Карсио стало продюсирование Kill 'em All (1983), дебютного альбома Metallica. При этом, согласно истории, Джон "Джонни Зи" Зазула, босс лейбла Megaforce Records, выбрал студию Карсио из-за более чем демократичных расценок - все обошлось в пятнадцать тысяч долларов выделенного бюджета за семнадцать дней работы.

    Стартовый тираж пластинки составил пятнадцать тысяч экземпляров, однако к концу европейского тура группы 1984-го продажи альбома по всему миру превысили шестьдесят тысяч. В итоге он получил трижды "платиновый" статус в США, "платиновый" в Великобритании и "золотой" в Канаде и ныне считается одним из самых новаторских и классических в трэш-метале.

    В 2016-м вышел коллекционный бокс-сет с ремастированным изданием альбома, где в буклете Карсио поделился несколькими историями о знакомстве с Metallica и работе над пластинкой. Например, что у Кирка с Клиффом был специальный термин для обозначения процесса, когда перебравшему человеку становится плохо в машине. Из чего можно сделать вывод, что для них это было занятием серийным. 

    Карсио также рассказал, что как-то вечером отвез группу оттянуться в студенческий клуб, где выступала местная команда, которая Metallica пришлась не по вкусу, последовала жесткая критика выступления с мест, и все закончилось серьезной дракой, из которой музыкантов пришлось растаскивать с помощью охраны.

    Напомним, Metallica недавно объявила о планах снова выступить в Москве. Концерт назначен на 21 июля 2019 года.

    Поделиться