Поделиться

    США назвали самую грозную подлодку России

    Новейшая российская атомная субмарина "Казань", вышедшая в море из Северодвинска на заводские испытания, станет самым  грозным кораблем, с каким когда-либо сталкивались ВМС США.

    "Казань" построена по модернизированному проекту "Ясень-М". Первый корабль проекта - переданная ВМФ России в 2014 году АПЛ "Северодвинск", - настолько впечатлил командование американского флота, что адмирал Дейв Джонсон поставил у себя в кабинете его модель,  а ВМС США разработали программу акустического совершенствования потенциальных противников "Северодвинска", многоцелевых ударных подлодок типа Virginia.

    - Это ответ на постоянное повышение возможностей подводного флота России. С "Северодвинском" ВМФ России сделал значительный шаг вперед - в том числе в скрытности кораблей и способности подлодок обнаруживать цели на значительном расстоянии. Мы хотим задавать этот темп, а не следовать за ним, - заметил адмирал Майкл Джабалей, в 2016 году возглавлявший программу строительства американских субмарин.

    "Казань" значительно превосходит "Северодвинск" по боевым показателям. Построенная исключительно из российских комплектующих подлодка стала еще незаметней за счет доводки гидродинамики и других технологий снижения шумности. По данным The National Interest "Казань" на 10 метров короче своего предшественника, у нее восемь, а не десять торпедных аппаратов. При этом количество пусковых установок крылатых ракет выросло с восьми до десяти.

    - Учитывая, что каждая установка может нести четыре-пять ракет "Калибр", "Оникс" или "Циркон", "Казань" и все последующие лодки проекта "Ясень-М" смогут наносить чрезвычайно мощные удары, - считает военный обозреваетль The National Interest Дейв Маджумдар.

    Поделиться