30.09.2018 11:15
    Поделиться

    Через пять лет продолжительность жизни в Югре превысит 76 лет

    Как отмечают специалисты, к 2024 году средняя продолжительность жизни югорчан достигнет 76,2 года. Об этом шла речь в правительстве региона в ходе рабочего обсуждения проектов государственных программ округа на 2019-2025 годы и на период до 2030 года.

    Увеличения продолжительности жизни позволят достичь мероприятия государственной программы "Развитие здравоохранения". Этому в том числе будет способствовать использование каждой поликлиникой технологий бережливого производства, сокращение времени ожидания в очереди к врачу, упрощение процедуры записи на прием, ежегодный медицинский осмотр каждого югорчанина, обеспечение современными лекарственными препаратами на льготной основе, укомплектование первичного звена врачами более 81 процент, средними медицинскими работниками более 98 процентов.

    Документы о главном

    Отметим, что государственные программы Ханты-Мансийского автономного округа - это документы стратегического планирования. Они охватывают основные сферы жизнедеятельности региона и включают комплекс мероприятий, направленных на достижение целей и решение задач социально-экономического развития региона, улучшение жизни югорчан.

    Руководители департаментов представляют заместителям губернатора Югры публичные декларации госпрограмм по своему профилю, определяя ключевые цели на плановый период и ожидаемые результаты. В ходе обсуждения в документы вносятся изменения.

    Так, на совещании было озвучено, что в результате реализации госпрограммы "Современная транспортная система Югры" к 2025 году планируется построить 209 км новых дорог, почти вдвое уменьшить количество аварийно-опасных участков; достичь почти стопроцентного исполнения показателя "Доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям".

    В результате реализации государственной программы "Социальное и демографическое развитие Югры" 2019-2024 годов будут выполнены четыре глобальные задачи. Обеспечение устойчивого демографического развития с учетом федерального проекта "Финансовая поддержка при рождении детей". Осуществление адресной социальной поддержки. Обеспечение доступного социального обслуживания жителей Югры с учетом федерального проекта "Старшее поколение", а также повышение эффективности, информационной открытости всей социальной отрасли региона; и развитие ее кадрового потенциала.

    Вырастет рождаемость

    В частности, в ходе реализации мероприятий госпрограммы планируется увеличить суммарный коэффициент рождаемости в автономном округе с 1,88 до 1,99. Доля югорчан, получающих госуслуги в электронном виде, вырастет с 2,6 до 3,8 процента. Таким образом, меры соцподдержки  с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг ежегодно будут получать около 45 тысяч семей.

    К 2024 году в регионе увеличится доля югорчан, получающих социальную помощь на основании социального контракта, с 37 до 50 процентов. То есть 147 тысяч человек получат социальную помощь в зависимости от степени нуждаемости. 255 тысяч граждан смогут улучшить уровень материального обеспечения в трудной жизненной ситуации. Мероприятия программы "Социальное и демографическое развитие Югры" позволят ликвидировать потребность во введении новых государственных стационарных учреждений социального обслуживания, а 20 процентов югорчан пожилого возраста и инвалидов смогут получать соцуслуги в привычной домашней обстановке.

    Поддержат семьи

    Еще одним итогом реализации мероприятий программы станет принятие декларации добросовестных практик в поддержку семей с детьми. Благодаря этому ожидается, что в 2030 году каждая третья организация в Югре приобретет статус доброжелательной к детям.

    Поекты 25 госпрограмм будут размещены на сайтах профильных департаментов для итогового обсуждения общественности. В октябре документы будут вынесены на утверждение правительству округа

    В рамках госпрограммы "Цифровое развитие Югры" планируется увеличить с 10 до 45 процентов долю государственных и муниципальных услуг, функций, сервисов, предоставленных без необходимости личного посещения органов власти и организаций. И с 10 до 80 процентов долю госуслуг, предоставленных в цифровом виде.

    Отметим, в обсуждаемых публичных декларациях учтены не только расчеты специалистов, но и предложения югорчан, внесенные в ходе стратегических сессий. Напомним, что в Югре прошла серия форсайт-сессий, на которых жители городов и районов, представители власти, общественности и бизнеса формировали предложения по достижению показателей и решению задач, поставленных президентом России в указе "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

    Больше трех тысяч идей

    Всего было предложено более трех тысяч идей. Проекты-лидеры включаются в государственные муниципальные и региональные программы, а их авторы - в проектные команды по реализации майского указа президента в Югре.

    - Мы работали над своими решениями по принципу "люди - людям". Были задействованы технологии бережливого производства, проектного управления, форсайт-сессии. Я полагаю, что именно это помогло нам заглянуть в желаемое будущее, сформировать конструктор решений для его достижения, - подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова на финальной сессии в Ханты-Мансийске.

    Например, государственная программа, направленная на развитие здравоохранения в Югре, дополнена мероприятиями, автором которых стала жительница Югорска. Это создание программ мотивации к ведению здорового образа жизни будущих родителей, беременных, а также семей с детьми дошкольного возраста, здоровьесберегающие программы в системе образования, программы охраны и укрепления здоровья работников.

    Приняты инициативы жителей Нефтеюганского и Белоярского районов: ежегодный мониторинг употребления алкоголя, курения, нездорового питания, гиподинамии; формирование картограммы в разрезе муниципальных образований. Разработка комплекса мероприятий по снижению заболеваемости и смертности применительно к каждому муниципалитету.

    Еще одно предложение поступило от жительницы Нижневартовска. В рамках госпрограммы "Социальное и демографическое развитие Югры" в нашем регионе будет развиваться движение "Волонтеры серебряного возраста", внедрен проект "Дворовой социальный менеджмент для граждан 55+".

    Член Общественной палаты Югры Сергей Игошев выступил с инициативой дать возможность получения пособия при рождении детей через "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

    Активные югорчане внесли предложения в госпрограмму "Современная транспортная система Югры". Так, общественность считает, что нужно совершенствовать технологии дорожных работ с целью повышения долговечности дорожных конструкций, качества дорожно-строительных материалов, техники, решения задачи импортозамещения. Среди предложений также - создание объектов дорожного сервиса, модернизация существующих площадок отдыха, установление единых требований к архитектурным и градостроительным формам объектов дорожного сервиса с учетом региональных особенностей, реконструкция автомобильной дороги г. Югорск-пгт. Таежный и другие. Все это учтено в госпрограмме.

    Стоит добавить, что проекты всех 25 государственных программ будут размещены на сайтах профильных департаментов для итогового обсуждения общественности. В октябре документы будут вынесены на утверждение правительству округа.

    Поделиться