30.09.2018 18:31
    Поделиться

    Россияне смогут выбрать дату свадьбы за год до регистрации брака

    С 1 октября 2018 года у жителей страны появится возможность выбрать дату свадьбы за год до регистрации брака. До этого Семейный кодекс позволял подавать заявление на бракосочетание в ЗАГС лишь за месяц до планируемой даты. Новый порядок устанавливает Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 319-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    На практике люди начинают готовиться к свадьбе заранее. Особенно волнуются те пары, которые желают зарегистрировать брак в определенные даты. Например, часто молодые люди выбирают в календаре дни с цифрой семь, ассоциируя ее со словом "семья", или желают зарегистрироваться в День семьи, любви и верности. Сотрудники ЗАГСов отмечают, что некоторые дни пользуются такой популярностью, что принять всех желающих просто невозможно. Увеличение срока подачи заявления значительно упростит порядок подготовки к свадьбам.

    В московские ЗАГСы начиная с 2012 года можно подавать заявления за полгода до планируемой даты регистрации, поэтому для столицы новый порядок не стал значительной новостью. "На федеральном портале госуслуг можно будет подать заявление о регистрации брака в торжественной и неторжественной обстановке.

    Также для подачи заявлений в электронном виде станут доступны и учреждения культуры, где проводится официальная выездная регистрация брака", - отметила и.о. начальника Управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева.

    И еще с 1 октября заработает Единый госреестр записей актов гражданского состояния.

    Поделиться