30.09.2018 10:58
    Поделиться

    В Македонии начался референдум о переименовании страны

    В воскресенье в Македонии стартовал общенациональный референдум о переименовании республики, который призван поставить точку в многолетнем споре страны с Грецией и открыть Скопье путь в Североатлантический альянс и Евросоюз. При этом плебисцит не носит юридически обязывающий характер.

    Вынесенный на голосование вопрос, в котором увязаны сразу две темы, сформулирован так: "Поддерживаете ли вы вступление в ЕС и НАТО, соглашаясь с договором между Македонией и Грецией?"

    Договор, о котором идет речь, был заключен этим летом главами правительств двух стран - македонцем Зораном Заевым и его греческим коллегой Алексисом Ципрасом. Греция согласилась с вариантом переименования соседнего государства в Республику Северная Македония. До сих пор Афины видели в наименовании Македонии, объявившей о независимости после распада Югославии, ее возможные притязания на греческую провинцию, спор между ними длился четверть века. В ООН Македония до сих пор официально так и значилась - "бывшая югославская республика Македония".

    Урегулирование спора открывает Скопье двери в ЕС, а также в НАТО, которая на саммите этим летом уже направила балканской республике приглашение - при жестком условии решения вопроса о названии, которое устроило бы Афины. Однако президент Македонии Георге Иванов ранее открыто выступил против соглашения с греками и грозился не подписывать документ как "дискриминационный".

    Поделиться