01.10.2018 16:56
    Поделиться

    Financial Times - о Сбербанке и его руководителе

    Герман Греф предложил модель развития, которая избавит Россию от нефтегазовой зависимости, - влиятельная британская деловая газета The Financial Times опубликовала большой материал о Сбербанке, прошлом и настоящем компании, ее руководстве и управлении в условиях санкций. Работая над аналитической статьей, журналист издания Макс Сэддон пообщался с Германом Грефом, его коллегами, бывшими топ-менеджерами госбанка и даже с конкурентами. Издание приходит к выводу, что Сбербанк продолжает находиться в числе технологических лидеров мирового рынка даже несмотря на скептическое отношение Запада и введенные против России санкции.

    Британское издание считает, что с помощью таких компаний, как Сбербанк, Россия успешно интегрируется в мировую экономическую систему. "Глава банка Герман Греф применяет современные технологии и западные управленческие инструменты для того, чтобы интегрировать банк (а вместе с ним и всю страну) в современный мир, - пишет FT. - Реформировать Россию - это и есть его цель".

    В статье говорится, что модель управления Сбербанком могла бы стать ролевой для всей страны. Не зря же госбанк считается одним из драйверов изменений в российской экономике, благодаря которому страна продолжает технологическое перевооружение и строительство эффективной высокопроизводительной цифровой экономики.

    Развитие России по такой модели позволит избавиться от нефтегазовой зависимости, добавил Греф. "Если произойдут структурные реформы и повысится экономический рост, мы сможем добиться еще более значимых результатов", - сказал Греф в разговоре с FT. Он конкретизировал: "Представьте, при росте ВВП на 4% вместо 2% наш розничный бизнес вырос бы на 22%, а корпоративный блок - на 12-13% в год".

    Издание констатирует, что усилия Сбербанка по внедрению новых технологий в управление корпорацией пользуются поддержкой российских властей, которые задумались о цифровизации всей страны. Это подтверждается отчасти тем, что правительство России запустило госпрограмму "Цифровая экономика" и готово потратить на нее немалые деньги, рассчитывая на результат. "Эксперты считают, что новый проект Кремля с бюджетом в 2,8 триллиона рублей по реализации "цифровой экономики" свидетельствует о том, что модель развития Сбербанка наконец-то оценили по достоинству", - отмечает британское издание.

    В материале отмечается, что сейчас Сбербанк работает над созданием экосистемы, которая позволит ему диверсифицировать свою деятельность в различных секторах - от медицинских услуг до кибербезопасности, а также вместе с корпорацией "Яндекс" создать совместное предприятие, которое, по словам Грефа, станет "русским Amazon`ом".

    "Сейчас Сбербанк является одним из самых технологичных банков Восточной Европы. Он активно развивает и внедряет в свой бизнес высокие технологии и работу с Bigdata, инвестируя в IT-инфраструктуру и активно развивая онлайн-сервисы и банковские продукты", - соглашается старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук.

    Один из блоков статьи в Financial Times посвящен влиянию санкций на банковскую систему России, и, в частности, Сбербанк. Греф признает, что геополитика ограничивает возможности корпорации на международном рынке, однако даже в этих условиях компания остается сверхприбыльной. "Несмотря на санкции со стороны США и ЕС, которые с 2014 года ограничивают доступ к иностранным рынкам капитала, Сбербанк завершил с рекордной прибылью четыре из шести последних кварталов. В прошлом году Сбербанк обновил еще один рекорд, получив 749 млрд рублей прибыли, что составило львиную долю всей прибыли находящегося в руках государства банковского сектора страны", - отмечается в статье. Это может означать, что такие высокотехнологичные и прибыльные компании, как Сбербанк демонстрируют Западу, что антироссийские санкции не так уж эффективны.

    "Да, именно так и получается. Просто финансовая система, как и глобальная экономическая модель в России, слишком масштабная, чтобы реформировать ее "с наскока, - комментирует для "РГ" выводы статьи старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова, - Реформы Сбербанка в последнее время действительно эффективны, банк становится более технологичным, причем его разная филиальная сеть в этом очень помогает - есть обратная связь, видно пробелы, и их можно сравнительно быстро устранить. Но для того, чтобы Сбербанк как системообразующая организация шагала дальше, нужно политическое решение, вектор и финансы".

    Поделиться