01.10.2018 16:06
    Поделиться

    На Урале стартовало учение "Воздушный мост"

    Впервые на территории России, а именно - под Екатеринбургом, проходит командно-штабное учение "Воздушный мост-2018". Это - часть масштабных маневров "Боевое братство - 2018" ОДКБ, которые продлятся до ноября.

    "Особенность учения - переброска мобильных сил с применением военно-транспортной авиации вооруженных сил шести стран ОДКБ (в общей сложности более 3,5 тысяч военнослужащих и 620 единиц техники)", - отметил командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин.

    В округе создали единую систему управления группировками авиации и войск ПВО международной организации: она основана на автоматизированных системах, таких как "Поляна-Д4М1" и "Бастион". Первая из перечисленных, например, может обрабатывать до пятисот целей и сопровождать до 255 из них, имеет 20 каналов передачи данных со скоростью до 32 кбит/с.

    "Ранее такие учения с авиационными силами не проводились, все было в разрозненном положении", - отметил замначальника объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант авиации Нурлан Оранбетов, и сообщил, что из самолетов в учениях будет задействованы транспортная Ил-76, Си-295 и Ан-26.

    Цель совместной тренировки - отработать воздушные перевозки, прикрытие авиатранспорта во время передислокации воинских контингентов в районы выполнения задач.

    Кстати

    "Боевое братство - 2018" проходит с 1 октября до 2 ноября на территории России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. В учении на пяти полигонах четырех государств принимают участие более 12 тысяч военнослужащих, задействовано более двух тысяч единиц техники, в том числе 120 - авиационной (самолеты нового поколения Су-34, модернизированные Су-25СМ, вертолеты Ми-8 АМТШ).

    "Учения пройдут с учетом опыта, полученного при применении ВКС России в Сирийской Арабской Республике", - подчеркнули в ЦВО.

    Поделиться