Поделиться

    Российская бомба "Дрель" подтвердила свои характеристики

    Новейшая российская авиационная бомба "Дрель" во время государственных испытаний подтверждает заявленные показатели.

    Об этом заявил заместитель генерального директора концерна "Техмаш" Александр Кочкин.

    - Испытания проходят по плану. Пока она подтверждает свои характеристики, поэтому у нас нет никаких опасений по поводу успешного завершения испытаний, - цитирует Кочкина "Интерфакс-АВН".

    По планам, "Дрель" должна поступить на вооружение уже в этом году. Авиабомба может уничтожать бронетанковую технику, наземные радиолокационные станции, зенитные ракетные комплексы и пункты управления.

    В режиме планирования боеприпас способен преодолевать расстояние до 30 километров, что дает самолету-носителю не заходить в зону действия ПВО противника. Корректировка свободного полета осуществляется по системе ГЛОНАСС.

    При приближении к цели от бомбы отделяются 15 боезарядов СПБЭ-К, каждый из которых самостоятельно прицеливается по инфракрасным и радиолокационным сенсорам и поражает вражескую технику в верхнюю проекцию со слабой защитой. Кроме того, эти боевые элементы оснащаются системами "свой-чужой".

    "Дрель" оснащается комплексом защиты от средств ПВО и РЭБ - засечь ее радаром, и тем более сбить, практически невозможно.

    Новейшей авиабомбой будут вооружать самолеты оперативно-тактической авиации. В перспективе, этим боеприпасом планируется снаряжать истребители Су-57.

    Поделиться