01.10.2018 12:45
    Поделиться

    Нобелевскую премию по медицине присудили за открытия в терапии рака

    Стали известны имена обладателей Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

    Ими стали американский и японский иммунологи Джеймс Элисон и Тасуку Хондзе за их открытия в терапии рака. Оглашение состоялось в понедельник в шведской столице, передает ТАСС.

    В скором времени объявят и лауреатов в других номинациях. Так, во вторник Нобелевский комитет раскроет имя обладателя премии по физике, в среду - химии, а уже в Осло 5 октября назовут лауреата Нобелевской премии мира.

    Нобелевская премия - престижная международная премия, которая присуждается за особенно выдающиеся исследования в области науки, а также прорывные изобретения и вклад в культуру и развитие общества. В завещании ученого и изобретателя Альфреда Нобеля, в честь которого и была названа премия, фигурируют только пять направлений: физика, химия, физиология или медицина, литература, а также содействие установлению мира во всем мире. Существует также премия по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля, присуждаемая с 1969 года по инициативе Банка Швеции. Присуждать премию по физиологии и медицине согласно завещанию поручено Каролинскому институту в Стокгольме.

    Ранее в мае было объявлено решение шведской академии о том, что Нобелевская премия по литературе в этом году присуждаться не будет. Поводом к этому стал скандал вокруг французского фотографа Жан-Клода Арно - мужа поэтессы Катарины Фростенсон, члена нобелевской академии с 1992 года. В его адрес прозвучали обвинения в том, что он разглашал имена будущих лауреатов до их официального оглашения, а также в сексуальных домогательствах. Это также привело к ряду громких отставок.

    Поделиться